Задачи по гп
Задача 2. Лаборант научно-исследовательского института Ситников по
небрежности повредил прибор, переданный ему для проведения лабораторных
работ, и причинил институту ущерб в сумме 380 руб.
Относятся ли названные отношения к имущественным и регулируются ли они
гражданским правом?
Задача 3. ОАО «Уралмаш» и ЗАО «Сибсельмаш» заключили договор, по
которому ОАО «Уралмаш» обязалось ежеквартально в течение года поставлять
комплектующие изделия для мини-тракторов, выпускаемых ЗАО
«Сибсельмаш». Во втором квартале партия поставленных изделий была
признана недоброкачественной. «Сибсельмаш» обратился в арбитражный суд с
иском о взыскании неустойки и убытков с ОАО «Уралмаш».
Кто выступает в качестве субъектов спора? Какие отношения возникают
между поставщиком и покупателем? Какой отраслью права они
регулируются?
Задача 4. У Краснова похитили машину ВАЗ-2107, которую он хранил в своем
гараже. Краснов обратился в милицию, где был составлен акт и на его
основании возбуждено уголовное дело.
Через месяц машину обнаружили в сельскохозяйственной артели «Луч». По
утверждению ее председателя, спорная машина была куплена на рынке и
зарегистрирована в органах ГИБДД.
Какое право Краснова нарушено и, нормами какой отрасли права должен
руководствоваться суд, если Краснов предъявит к артели иск об истребовании
машины?
Задача 5. Волков, управляя собственной машиной, нарушил правила уличного
движения, повредив при этом изгородь сада и садовые насаждения,
принадлежащие Осипову. ГИБДД наложила на Волкова денежный штраф.
Осипов предъявил к нему иск о возмещении причиненного ущерба.
Сколько правоотношений возникло? Нормами, каких отраслей права они
регулируются?
Задача 6. Рабочий ОАО «Уралмаш» Серегин направил в Российское агентство
по патентам и товарным знакам заявку на регистрацию созданного им
устройства, позволяющего значительно повысить производительность труда.
Техническое решение было признано изобретением, и Серегин получил патент
на него.
Возникают ли в этом случае отношения, регулируемые нормами гражданского
права, и являются ли они имущественными?
Задача 7. Администрация научно-исследовательского института полагала, что в
критической статье областной газеты деятельность института освещена
неправильно, вследствие чего деловой репутации его коллектива нанесен урон.
Поскольку редакция отказалась напечатать опровержение сведений,
содержащихся в статье, от имени института в суд было подано заявление с
просьбой обязать газету поместить это опровержение.
Какие отношения и между какими субъектами возникли? Регулируются ли они
нормами гражданского права?
Задача 8. Маркевич и Тихонов заключили между собой договор купли продажи
жилого дома, оформив его в установленном порядке. Покупатель Тихонов не
выплатил в срок часть стоимости дома, и Маркевич обратился в суд с иском о
взыскании с Тихонова невыплаченной суммы.
Регулируются ли эти отношения гражданским правом? Нормами, какого
института должен руководствоваться суд? На материале задачи раскройте
черты метода гражданско-правового регулирования.
Задача 9. Супруги Ивановы прожили совместно 10 лет. За это время они
приобрели машину «Москвич», кооперативную квартиру, мебель и другое
имущество. В дальнейшем отношения супругов испортились. Иванов, не желая
проживать совместно с женой, решил, не расторгая брака, разделить имущество.
Нормами, какой отрасли права необходимо руководствоваться при разделе
имущества?
решила все задачи, что дальше делать?