Почему Nissan SkyLine GTR R32 называют "Годзиллой"?

Богдан Ефименко Знаток (413), закрыт 6 лет назад
Всегда было интересно почему у этого авто такое название, посмотрел в интернете, а там что-то про победы на треке. Это понятно, но почему тогда не "Зверь" к примеру, или там "Тигр", почему именно такое прозвище?
Лучший ответ
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587903) 6 лет назад
типа такое имя дали австралийские товарищи
ну коль япы сделали и ниссан и годзиллу они по совокупности всех своих параметров ниссана и обозвали
Остальные ответы
zx18r Искусственный Интеллект (159666) 6 лет назад
Название — Gojira — происходит от японских «горилла» (яп. ゴリラ горира) и «кит» (яп. 鯨 кудзира) [1] и было дано чудовищу в честь клички одного из работников японской студии Toho, на которой снимались фильмы про Годзиллу. В 1953 году продюсер японской кинокомпании Toho Томоюки Танака посмотрел фильм «Чудовище с глубины 20 000 саженей» о динозавре, пробудившемся в результате испытаний атомной бомбы, и решил, что Годзилла будет динозавром [2][3].
Алехандро Искусственный Интеллект (372656) 6 лет назад
Согласен, ей Ведробус или Вердрари подошло бы лучше...
DJFLINT Мастер (2432) 6 лет назад
GT-R выиграла все 29 гонок японского кузовного чемпионата Japanese Touring Car Championship, победила в 1991 году на 24 часовой гонке Spa и уничтожил конкурентов в австралийских гонках. GT-R победил в Австралии в трех группах, в группе A чемпионата в период с 1990-1992 годы, заслуженно получил 1 место на Bathurst 1000 в 1991 году. В 1992 году местная пресса нарекла GT-R грозным именем собственным- "Godzilla".*
*Не самом деле история с названием "Godzilla" имеет как минимум две основные версии, но обе так или иначе связаны с GT-R R32:

1. Первая говорит, что название появилось в 1989 году, что маловероятно, GT-R только появился и никак себя еще не зарекомендовал

2. Вторая версия более правдоподобная, связана, как вы уже поняли, с непобедимостью Nissan R32 на гоночных трассах.
Slavanklon2005 picalov Профи (752) 6 лет назад
за его гоночный характер и подходимость ко всем дисциплинам