Что такое прогресс?

Илья Цапкин Ученик (235), закрыт 17 лет назад
Прогресс как научный термин
Лучший ответ
mson Гений (89186) 17 лет назад
Слово «прогресс» в переводе с латинского означает буквально «движение от низшего к высшему». Общественный прогресс понимается как развитие человечества в направлении к лучшему, более совершенному состоянию. Причинами общественного прогресса являются потребности, в ходе реализации которых люди изменяют условия существования и самих себя. Для регресса характерны: движение от высшего к низшему, процесс деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам. В разные эпохи ученые и философы по-разному объясняли общественный прогресс и его перспективы. Платон и Аристотель рассматривали историю как циклический процесс, проходящий одни и те же стадии (такого же подхода придерживались многие мыслители ХХ в.). Религиозные течения исходят из регрессивного понимания исторического процесса и идеи предопределенности, когда человек не властен изменить трагический ход истории (древнегреческий поэт Гесиод, рассуждая о стадиях в жизни человеческого общества, также исходил из регрессивного подхода). Философы эпохи Просвещения А. Тюрго, Ж. Кондорсе, Г. Гегель предложили взгляд на историю как на непрерывное обновление, совершенствование всех сторон жизни общества. Несмотря на различные подходы к проблемам прогресса, первоначальные прогрессистские концепции имели три характерные черты.
Первая черта состояла в том, что это были попытки найти причины поступательного развития общества в духовном начале, в бесконечной способности совершенствования человеческого разума или в развитии «абсолютного духа». Другими словами, эти концепции были идеалистическими.
Вторая черта состояла в том, что общественный прогресс рассматривался как плавное эволюционное развитие, без скачков, без движений вспять, только как восхождение по прямой линии.
Третья черта первоначальных концепций прогресса состояла в том, что восходящее развитие общества ограничивалось достижением какого-либо наилучшего общественного строя.

Если надо подробнее - пишите на мыло, скину...
Остальные ответы
Никита Qwert Мастер (1147) 17 лет назад
ПРОГРЕСС м. лат. умственное и нравственное движенье вперед; сила образованья, просвещенья; более в знач. политическом, свобода; взгляд и понятия или притязанья на полную свободу. Прогрессист…
Прогресс (Брокгауз и Ефрон) постепенное совершенствование культурной и социальной жизни человечества. Понятие П. представляет идею нового времени (впервые ясно формулировано Тюрго 1750), в противоположность старым…
прогресс Словарь синонимов
прогресс см. образование, улучшение…
Прогресс (Общественные науки) - направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. лат. Progressus - движение вперед, успех…
Прогресс (Энциклопедия социологии) - тип, направление развития (см.) , характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте…
надежда Мыслитель (7882) 17 лет назад
ПРОГРЕСС, -а, м. Поступательное движение, улучшение в процессе развития; про-тивоп. регресс. Социальный п. Научно-технический п. П. науки. Идти по пути прогресса.
DIM Мастер (2453) 17 лет назад
Прогресс (лат. progressus - движение вперёд, успех) - направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к новому. Противоположность - регресс.

Прогре́сс есть равномерное развитие следующих 4 составляющих:
Социальной — процесс приближения социума к свободе и справедливости, ликвидации естественных причин, мешающих такому приближению.
Материальной — процесс наиболее полного удовлетворения материальных потребностей всех людей, ликвидации технических ограничений для такого удовлетворения.
Научной — процесс непрерывного, расширяющегося и углубляющегося познания окружающего мира, его освоение, как в микрокосм, так и в макро, освобождение познания от рамок экономической целесообразности.
Культурной — процесс приближения нравственности, как социума, так и отдельного человека, к самосознанию осознанного альтруизма, как возможной высшей формы человеческой нравственности, трансформация человека-потребителя в человека — созидателя, то есть, к возможной высшей форме человеческого бытия
Пользователь удален Мудрец (10341) 17 лет назад
Совокупность общественных и технологических заблуждений на данном историческом отрезке времени
Пользователь удален Просветленный (38443) 17 лет назад
Достижение недосягаемых целей и вершин
Татьяна ППП Гуру (4171) 17 лет назад
прогресс-это слово,противоположное по значению слову "РЕГРЕСС" гыгыгыг)))))))