Программирование

Что такое трансляторы, интерпритаторы, компиляторы и ассемблеры понятным языком

Объясните новичку в паскале, что все жто на понятно языке пожалуйста.

Дополнен

Что все это на понятном языке* ( извините за ошибки )

Чтоб это было понятно, надо прочитать главу учебника. И всё равно не сразу поймёшь.
Компилятор из исходного кода (например на Паскале) создаёт исполняемый файл.
Интерпретатор не создаёт исполняемый файл, а сразу выполняет программу.
Транслятор - общее название компилятора, интерпретатора и других подобных программ.
Ассемблер - это низкоуровневый язык программирования. Команды Ассемблера - это машинные команды, записанные при помощи удобных обозначений.

это непонятные слова.. забудь о них