В балете Щелкунчик танец Феи Драже исполняет гл. героиня Мари (напр-р в исполнении Екатерины Максимовой). А где Фея?!
Екатерина Максимова исполняла партию Мари в постановке Юрия Григоровича, которая и сейчас, вот прямо в эти предпраздничные дни, идёт в Большом театре: в его спектакле вообще никакой Феи Драже нет.
У нас в Мариинке Фея Драже есть, но её роль - пантомима, а её вариацию исполняет Маша - та же Мари. :)
Дело в том, что Pas de deux Феи Драже и её кавалера - лирическая кульминация всего балета, поэтому очень многие хореографы отдавали его главной героине и принцу-Щелкунчику, а не второстепенным персонажам Конфитюренбурга, что вполне логично. В некоторых западных редакциях сохранилась традиция XIX века и, как в Ковент-Гардене, танец исполняет именно фея, но, правда, зовут её Sugar Plum Fairy: http://www.youtube.com/watch?v=zV1qLYukTH8 . :)
У Григоровича нет никакой Феи Драже.
Григорович «отдал» музыку, написанную Чайковским (по программе Мариуса Петипа) для pas-de-deux Феи Драже и Принца Коклюша-Оршада, Маше и Принцу-Щелкунчику и персонажам с канделябрами.
Неизвестно каким образом героиня Клара превратилась в Машу. Там же действие происходит в Германии в доме Штальбаумов. Откуда там русское имя Маша?
Но это известно одному Богу и Григоровичу.
Григорович переделал либретто и программу, созданную Мариусом Петипа.
Поэтому и на музыку, написанную Чайковским (по программе Петипа) для Феи Драже, танцует Маша.