Могу ли я в общежитии не впускать воспитательницу для проверки-обыска ?

Даниил Липкин Знаток (304), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66814) 5 лет назад
Обыск - только правоохранительными органами, при чем тут какая-то воспитательница?
Angel Peev Гуру (3681) 5 лет назад
Если нет оружия и наркотиков, то можешь.
пчела пчела Оракул (59281) 5 лет назад
..что за ерунда?.. какие обыски?.. не пускай...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 5 лет назад
Это что за воспитательница такая в общаге-то??? А что з общежитие? В детдоме что ли? Или в школе интернате? Я с таким словом- воспитательница сталкивалась и в семейном общежитии !!!))) да-да))) в Беларуси... И что за обыск она должна проводить? Искать-то что будет? Спиртное, сигареты, наркотики, девушку, деньги или что???
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 5 лет назад
Ну это не обыск.... а обслендуют условия проживания.... если младше 18 лет то вполне имеют право....
Рита Знаток (466) 5 лет назад
Если это предписано в договоре (или правилах съёма комнаты), то там должно быть указано как часто она имеет право к вам заходить. Если это нигде не задокументировано, то, конечно же, вы можете ее не впускать. Только в последнем случае готовьте аргументированный ответ, почему она не имеет права к вам заходить. Как никак вы снимаете комнату, соответсвенно, права проживания вам диктуют те, кто сдаёт жилое помещение, а воспитательница - это уполномоченное лицо.
воистину шолом ! Мастер (1945) 5 лет назад
Комната в общежитии относится к жилому помещению согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ.
Ст. 3 ЖК РФ предусматривает: никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных ЖК РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Понятие обыска не совсем уместно в данной ситуации.
Ст. 182 УПК РФ гласит, что обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.
Согласно ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ, воспитатель туда не входит
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 5 лет назад
на свое койко/место - конечно не пускай! а комната - не твоя.
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
Не впускай, не впускай))). Она пожалуется коменданту общежития и ты вылетишь из общаги. А за что - найдут! Ты несовершеннолетний, поэтому к тебе и таким как ты, приставлены воспитатели.
Есть бабло на съем квартиры? Нет? Вот тогда и помолчи. Ты там никто и звать тебя никак - просто квартирант, выселить могут на счет РАЗ!. Желающих занять твое койко-место хватает.
Так что решай сам - пускать или нет...
Richard Lawson Ученик (183) 5 лет назад
вопервых раз воспетатель может спешить домой два это никультурно.