Почему у всех минералов такие странные названия? фосфофиллит киноварь халцедон халькопирит. их что, по креком называли?
и так с каждым...
Дополненпод
По признакам, заключенным в минералах
Очень многие минералы получили названия по какому-то своему яркому признаку. Чаще всего по химическому составу, по цвету или по особенности структуры.
Например, большая группа минералов, содержащих железо, получила соответствующее название. Названия 23 минералов, в состав которых железо входит в двухвалентной форме, начинаются со слова «ферро», что на латинском означает железо (ферроплатина, феррогиперстен). Наименования 11 минералов, в состав которых железо входит в трехвалентном состоянии, начинаются со слова «ферри» (например, ферримусковит). В название 15 минералов входит слово «сидеро»: (сидерофиллит, фосфосидерит, арсеносидерит). Это тоже минералы, содержащие железо. «Сидерос» — по-гречески железо.
Названия большинства марганцесодержащих минералов начинаются со слова «манган»: манганит, манган-апатит, манганозит, манганокальцит и др.
По греческому слову «халькос» — медь названы медьсодержащие минералы: халькопирит, халькозин и др., а. по латинскому слову «купрум», что также обозначает медь, получил свое имя медьсодержащий минерал куприт.
Обычная поваренная соль в минералогии носит название галит. Это слово произошло от греческого «але», что означает соль.
Любопытно, что в названии некоторых минералов отразились когда-то бытовавшие в минералогии ошибки. Например, самородную платину ученые сначала приняли за разновидность серебра и название ей дали от уменьшительного испанского названия серебра «плата». Старинное русское название платины — серебрец.
Минерал молибденит (главная руда для получения молибдена), имеющий цвет свинца, получил свое имя от греческого слова «молибдос» — свинец.
Яркий, бросающийся в глаза цвет минерала часто определяет его наименование. Так был назван минерал из группы слюд флогопит, от греческого «флогос», то есть огненноподобный, аурипигмент — минерал золотистой окраски — от латинских слов «аурум» — золото и «пигментум» — цвет. Циркон назван по искаженному сочетанию персидских слов «цар» — золото и «гун» — цвет и означает золотоцветный.
Среди минералов красного цвета — киноварь, в переводе с арабского это слово означает кровь барса, гематит — от греческого «эма» — кровь. Рутил от латинского «рутилус» — красноватый. Родохрозит происходит от греческих слов «родон» — роза и «хрос» — цвет. Кермезит по-персидски обозначает малиновый.
Понятно, что оливин назван по оливково-зеленому цвету.
Из синих минералов упомянем лишь лазурит и азурит. Оба эти слова от лазоревый.
Серпентин по окраске напоминает змеиную шкуру. По-гречески «серпентариа» — змеевидный.
Меланит — это черный гранат, довольно редкий камень, его название происходит от греческого слова «меланос» — черный. Корвусит — тоже черный минерал, его цвет, видимо, хотели сравнить с окраской ворона, «корвус» по-латыни — ворон.
Катоптрит получил свое имя от греческого «катоптрон» — зеркало. У кристаллов этого минерала зеркально-блестящие грани.
Некоторые минералы названы по особенностям их внешнего облика, формы и строения.
Хондродит — название говорит о зернистом строении минерала. «Хондрос» по-гречески — зерно, зернистый.
Ортит — от греческого «ортос» — прямой. Название указывает на прямолинейность внешних очертаний.
Актинолит — от греческого «актис» — луч, что соответствует лучистому строению минерала. Название цилиндрит определяется цилиндрической морфологией. Каламин назван от латинского «каламус» — тростник, по сходству с этим растением
Ортоклаз — прямо раскалывающийся, а плагиоклаз — косо раскалывающийся. Оба от греческого «класис» — разделение. Сфен по-гречески значит клин. Такое название соответствует форме кристаллов этого минерала.
Далее: http://www.вашехобби
большинство научных названий взяты из латыни, или греческого языка. иные (арамейский, арабский) более чем редки.
потому, что для понтов.
Уже ответили, но я дополню.
Некоторые минералы в названии имеют свою форму. Тот же фосфофиллит, "фосфо"–от слова фосфат, состав, а "филл"–с греческого "лист", отсылает на совершенную спайность.
Александрит от императора Александра II, многие другие минералы тоже от имени кого-нибудь знаменитого, вроде гагаринита.
Ну и прямо очень часто минералу название даёт место его открытия; владимирит, чароит, антарктицид, вишневит и продолжать ещё можно очень-очень долго