Во первых циркулем не только чертят окружности, но еще и измеряют расстояния.
В готовальне, кроме циркуля с карандашом, или рейсфедером, были также разметочные циркули с двумя иголками.
Кроме штангенциркуля, есть еще кронциркуль, который тоже предназначен не для черчения окружностей, а только для измерения размеров.
А во вторых, штангенциркулем вполне можно и окружности чертить (см. фото), хотя конечно точности ему такое черчение не прибавляет.