Ермил Гирин персонаж из "Кому на Руси жить хорошо?

Даша Лубяная Знаток (392), закрыт 1 год назад
Как зовут героя? Сколько ему лет? Каков его внешний вид?
Какова его история? Какие беды и невзгоды выпали на его долю?
Как герой рассуждает о жизни, что принимает и что отрицает в крестьянском укладе?
Какими нравственными качествами наделяет автор героя? Как к нему относится?
Каково представление героя о счастье, о путях, которые к нему ведут?
Почему странники не признали героя счастливым?
Можно ли заметить смысл в говорящей фамилии героя?
Какова смысловая роль фольклорных элементов в главах о герое?
Дополнен 5 лет назад
Ссылки на сайты на которых нет опр ответов на вопросы не присылать
Лучший ответ
чудо Высший разум (227348) 5 лет назад
Полное имя героя - Ермил Ильич Гирин: "...Держал Ермило..." "...Бери, Ермил Ильич..."
Ермил Гирин - молодой, но умный крестьянин. лет 20 было малому... сначала 5 лет служил писарем. потом 7 лет служил бурмистром.
Ермил Ильич не имеет ни чинов, ни богатств. Он не является ни графом, ни князем, ни даже купцом. Ермил – обычный мужик, простой крестьянин.
Образ Ермила Гирина введен в поэму, чтобы показать представления простого народа о нравственности, справедливости и правде.

Такое отношение народа было результатом принципиальной честности, которую Ермил Гирин проявил, годами служа крестьянскому обществу писарем, не пользуясь служебным положением для обогащения, что было редкостью.

Однако полностью преодолеть искушения, даваемые должностью даже этот, на редкость честный человек не смог. Будучи выбран бурмистром, он все-таки отступил от своих принципов и выгородил своего брата. Ермил отправил вместо него в солдаты другого человека. С точки зрения массовой крестьянской психологии у него было два смягчающих обстоятельства. Бурмистр не отрабатывал взятку, а спасал близкого родственника, что было понятно мужикам, жившим по нормам традиционного общества. Ермил Гирин искренне раскаялся и даже хотел повеситься. Кроме того, он исправил последствия своего поступка, вернув неправильно посланного человека из армии, и отправив в рекруты своего брата.

Другие крестьяне уважают Ермила Ильича за его ум и доброту. Уважение к герою было куплено не деньгами, а качествами характера этого крестьянина.

Он считает всех людей равными: "...Брал за помол по совести. / Народу не задерживал, / Приказчик, управляющий, / Богатые помещики / И мужики беднейшие — / Все очереди слушались..."
Ермил - добрый человек. Народ уважает его за ум и доброту: "...Да! был мужик единственный! / Имел он все, что надобно / Для счастья: и спокойствие, / И деньги, и почет, / Почет завидный, истинный, / Не купленный ни деньгами, / Ни страхом: строгой правдою, / Умом и добротой!.."
Ермил Гирин - честный человек. Он не берет чужого: "...Рубль лишний, чей Бог ведает! / Остался у него. / Весь день с мошной раскрытою / Ходил Ермил, допытывал: / Чей рубль? да не нашел..." "...В семь лет мирской копеечки / Под ноготь не зажал..."
Всей жизнью своей Ермил опровергает первоначальные представления странников о сути человеческого счастья. Казалось бы, он имеет "все, что надобно для счастья: и спокойствие, и деньги, и почет". Но в критическую минуту жизни Ермил этим "счастьем" жертвует ради правды народной и попадает в острог.

Ошибся Ермил, не выдержав испытания властью. Послал в солдаты вне очереди сына вдовы вместо своего родного брата. Раскаивается наш герой в содеянном, не хочет жить грешником, но поздно. Люди уважают его, ценят, но помнят этот поступок. Нельзя считать Гирина счастливым, так как сам Ермил после этого жить не хотел. Он винится перед крестьянами:

Судил я вас по совести.

Теперь я сам грешнее всех.

Судите вы меня!

Несмотря на все это, народ по-прежнему верит Гирину, оступившемуся, но раскаявшемуся.
Человек не может пройти по жизни, не ошибившись, но добрые дела, помощь народу запоминаются и ценятся, поэтому и идет про Гирина добрая молва.

Странники же отправляются дальше. Хорош Ермил Гирин, но не подходит им в качестве идеала.
Фамилия «Гирин» говорящая-от слова гиря, вероятно, отсылает читателя к физической и душевной силе героя.
Ермил. Все, что он делает, чем живет, направлено на поиски счастья народа. Гирин честен с крестьянами, чтит древнерусские обычаи. Кажется, что это сказочный герой произведения, действующий в народной среде в нелегкое для нее время. Все лучшее, что есть в Ермиле Гирине, приковывает к себе внимание окружающих, заставляет их полюбить этого человека:

Имел он все, что надобно
Для счастья...
...Почет завидный, истинный, .,
Не купленный ни деньгами
Остальные ответы