Что такое метаирония

ld Мастер (1213), закрыт 5 лет назад
Объясните, пожалуйста, что такое метаирония и чем она отличается от обычной / постиронии. Желательно с примерами шуток.
Лучший ответ
rg gr Профи (576) 5 лет назад
Постирония это преодоление границ жанра, который позволяет определить высказывание как ироничное. То есть говорящий создает ситуацию множественной интерпретации, когда не ясно говорит ли человек серьезно или он иронизирует и именно в этой неопределенности в возникает дополнительный смысл и новый аспект юмора.

Метаирония в этом плане работает с несколько иным приемом когда она отсылает нас к уже имеющемуся ироническому тексту, создавая второй уровень, так скажем ирония над иронией или как говорил Ролан Барт "похищение языка". В качестве примера можно привести пример когда комики высмеивают других комиков используя какие-то штампы или стереотипы.
ldМастер (1213) 5 лет назад
Спасибо за объяснение!
РегинаВысший разум (554994) 5 лет назад
А ничего, что ваше "объяснение" содрано с моей ссылки?
ты вспомнила об этом спустя 6 месяцев?
Остальные ответы
Кирилл Шульман Ученик (133) 5 лет назад
метаирония = ирония над постиронией