Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

О цветопередаче опрос в стиле Валерия Пикунова:

самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997), закрыт 5 лет назад
Два внутрикамерных JPEGа, один момент времени, одинаковые настройки ББ, но разные объективы.
Вам какой цвет кажется более естественным?
...кстати, с первым снегом вас ! :)
Проголосовало 90 чел
Варианты ответов
21
45
24
Комментарии
♢_♢Просветленный (36716) 5 лет назад
А где вариант - оба норм?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997) Ой!
Kotti YangИскусственный Интеллект (135471) 5 лет назад
Очень похоже, что баланс белого все-таки сдвинут. Если уж на то пошло, то оба с естественностью рядом не лежали. Верхний слишком холодный, а нижний слишком какой-то тёпло-желто-зеленый. ..или как это назвать то.. Типа никоновский плоскопопый цвет что ли. Да и в таком размере сравнивать.. Это как OldAlex надо мной недавно издевался ))
В общем не знаю, почему второй выбрал. По ББ ближе. А первый обрабатывать лучше было бы.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997) На самом деле я не собирался тут устраивать серьезную дискуссию о причинах такого явления (уж раз я его обнаружил, то сделаю потом тестовую серию снимков и думаю что разберусь сам). Идея была в том, что бы собрать ВПЕЧАТЛЕНИЯ на тему: кому нравится голубенький снег, а кому - серенький.
Y.NineИскусственный Интеллект (176174) 5 лет назад
Совсем я не уверен, что дело тут в цветопередаче.
RAW'ы есть?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997) РАВы конечно есть, но меня удивили JPEGи. настройка ББ стояла "Дневной
OldAlexВысший разум (138622) 5 лет назад
Насыщенность временно задрать и посмотреть: верхний слишком синий - хотя, есть вопросы и по нижнему. Сомневаюсь, что такая разница вызвана одной лищь только сменой оптики…
_
Я обнаружил такую странную вещь, что экспозиция может влиять на цвет. типа фотографировал светлокоричневую рамку, нормально. потом немного экспокоррекцию в минус - и цвет рамки сместился в сторону краснокоричневого. тут может быть тоже произошла смена каких-то экспопараметров. В вопросе сказано лишь про одинаковые настройки ББ
Толяныч, видеофотографИскусственный Интеллект (110181) 5 лет назад
Вотишо чё. Во первых это вопрос вкуса, а во вторых у нас снег второй месяц лежитЪ
dulinnПросветленный (38103) 5 лет назад
Надо было одно и то же место фотографировать, а у тебя разные. Отсюда и освещение разное, как не меняй объективы.
Дед Оракул (83739) Я так понял, что место одно и то же. Фокусные разные.
ДедОракул (83739) 5 лет назад
Для зимы я бы предпочел верхний, но голосовать не буду. Голосовать есть смысл только за истину, а не за предпочтения.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997) Я тоже предпочел верхний, но почему-бы и не проголосовать за предпочтения? Ведь мы же не на научном диспуте, где "Платон мне друг, но истина дороже". Фотографы имеют дело с предпочтениями в гораздо большей степени чем ученые: ни один зритель не лезет измерять цвет на фотографии пипеткой, ВСЕ зрители поголовно, ориентируются только на свои впечатления...
КотЭОракул (94805) 5 лет назад
ракурсы же разные из-за этого меняется восприятие
КотЭОракул (94805) 5 лет назад
и фокусные разные
Святозар МуромскийГуру (2582) 5 лет назад
НИЖНИЙ ЕСТЕСТВЕННЕЕ, НО НАРОД ЛЮБИТ ИСКУСТВЕННУЮ КРАСОТУ - ВЕРХНИЙ КАРТИНОЧНЕЙ ! ))
CтарецИскусственный Интеллект (184992) 5 лет назад
Я проголосовал за верхний, но убеждён в том, что нужно воду с нижнего переместить в верхний кадр. Красноватый оттенок снега не совсем есть правильно. Пусть уж будет голубым, если не получается его сделать более серым. Это придаёт иллюзию зимнего вечера. А красный мимо кассы.
АлександрПросветленный (43276) 5 лет назад
Нет ничего удивительного. Разное "просветление" оптики и разное количество линз, выполненных из разного стекла дало разный оттенок.