Кому обязаны своим названием СЛУХОВЫЕ ОКНА? Какова их история?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 15 лет назад
Слуховое окно выступает над покатой крышей. Эти окна — далеко не новшество. Оконные проемы на крышах так же стары, как и строительное дело.

Слуховые окна насчитывают тысячелетнюю, а может быть и более долгую историю. Говорят, что слуховые окна появились в средневековой Германии. Это был своего рода обман сборщиков налогов. В то время домовладелец платил налоги за этажи — от земли до крыши. Так слуховое окно давало свет еще одной комнате — под крышей, за которую не надо было платить.

Рис. Традиционные конструкции слуховых окон:
1 - стропильная нога крыши; 2 - перемычка между стропилами; 3 - рама слухового окна; 4 - двухскатная конструкция крыши слухового окна; 5 - плоская конструкция крыши слухового окна; 6 - листовая сталь; 7 - вертикальные стойки конструкции слухового окна

Слуховые и мансардные окна в вальмовых крышах выполняют для освещения чердака. Размеры слуховых окон рассчитывают, исходя из условий нормальной освещенности чердака, а их форма диктуется архитектурными соображениями. Кроме своей основной функции эти окна служат и для проветривания чердака, поэтому их располагают на противоположных скатах крыши. В двускатных крышах слуховые окна обычно не устанавливают, так освещение чердака осуществляют через оконные проемы во фронтонах. Традиционные конструкции слуховых окон показана на рис. Оконные переплеты выполняют только с передней части окон, а боковые стороны зашивают фанерой, вагонкой или другими листовыми материалами. Иногда боковые стороны слуховых окон зашивают вагонкой в виде жалюзи. Кровля слухового окна является продолжением основной кровли и выполняется она из того же кровельного материала. Снизу бокового свеса слухового окна устанавливают полосу кровельного железа, чтобы стекающая по крыше вода не проникала на стыке окно-кровля. Окна криволинейных контуров устраивают в случаях, когда кровля выполнена из мелкоштучных материалов, например, из черепицы. Такой прием позволяет расширить архитектурные возможности, придавая кровле неповторимый шарм.

В современных кровлях с использованием таких материалов, как металлочерепица, слуховые окна устраивают в одной плоскости с крышей. Такие окна должны обладать высокой герметичностью, так как находятся под постоянным воздействием атмосферной влаги.

и версия названия в россии слухового окна
Слуховые окна обязаны своим названием вовсе не функциональному предназначению, как думают многие, а русскому мастеру Слухову, который строил в 1824 году московский Манеж. При монтаже крыши мастер не предусмотрел устройства для проветривания чердака. После того как крыша накалилась на солнце, в чердачном помещении произошло расширение воздуха, что привело к ее деформации. Об этой неприятности стало известно императору Александру Первому. Надо было срочно спасать положение. Слухов вернул крыше первоначальную форму, устроив на чердаке специальные окна для проветривания. Впоследствии они были названы слуховыми.

Слуховые чердачные окна, кроме эстетической функции, выполняют важную практическую. Как известно, слуховые окна практически всегда делаются маленькими, и не предполагают, что из них будут постоянно смотреть на улицу.
Хорошо утеплённый дом предполагает холодную крышу и тёплый потолок. Если чердак закрыт для воздушных потоков, там скапливается конденсат, который замерзает, протекает, постепенно разрушает и изоляцию, и конструкционные элементы. В результате в доме холодно и капает с потолка.
Остальные ответы
Татьяна А. Профи (852) 15 лет назад
Придуманы чтоб подслушивать.
Суровый Искусственный Интеллект (197829) 15 лет назад
Не уверен, но помоему это места, где лучше всего акустика в помещении.
Искусственный Интеллект (318986) 15 лет назад
Слуховые окна обязаны своим происхождением русскому мастеру Слухову, который, возглавляя артель, осуществлял строительство московского Манежа в 1824 году. При монтаже крыши мастер не предусмотрел устройства для проветривания чердака. После того как крыша накалилась на солнце, в чердачном помещении произошло расширение воздуха, что привело к деформации крыши. Об этом происшествии стало известно Александру I. Надо было срочно спасать положение. Слухов вернул крыше первоначальный вид, устроив на чердаке специальные окна для проветривания. Впоследствии они были названы слуховыми.