Как избавиться от личинок совки в теплице?

Лесная Высший разум (373148), закрыт 5 лет назад
Может есть какие методы, средства... кроме, как выбирать вручную.
Интересует только личный опыт... пользоваться поиском умею сама.
Дополнен 5 лет назад
Посоветовали сделать обработку после сбора урожая раствором нашатырного спирта... 100г на 10л воды. Второй раз весной перед посадками.
Как думаете поможет?
Лучший ответ
Валентина Григорьева Мудрец (18524) 5 лет назад
Моя подруга каждый год закапывает в верхний слой горчичный жмых (,совет услышала от М .Рыкалиной и В Декабрева ), и как я поняла -помогло не плохо.
ЛеснаяВысший разум (373148) 5 лет назад
Наверное хорошая идея... только где его взять?
Валентина Григорьева Мудрец (18524) У нас в любом магазине, торгующем садово-огородным товаром .
Валентина ГригорьеваМудрец (18524) 5 лет назад
Я вот с белокрылкой борюсь в теплицах, которую заполучила откуда то в этом году, эта тварь половину урожая мне скосила, я о ней раньше и не слышала.
Остальные ответы
Степан Степаненко Просветленный (47525) 5 лет назад
Сначала в межсезонье хорошо протравить лучше несколько раз и разными средствами. Если есть морозы, то не поменает открыть на зиму. А потом натягиваем маскитные сетки на все форточки и двери. Эта дрянь летает, ее проще не запустить, чем вытравить на растениях
ЛеснаяВысший разум (373148) 5 лет назад
Вот именно, какими средствами потравить сами личинки... меня интересует.
Открывать на зиму теплицу не буду... во избежание перекосов всей конструкции.
Степан Степаненко Просветленный (47525) Децис, шерпа, ариво. Но лучшее средство перепахать землю и оставить на морозе.
Oksana Просветленный (21870) 5 лет назад
У меня этого добра тоже предостаточно. Пока осенью компост перетресла, наверно миску набрала, этих личинок. Я купила специальную клейкую ленту, жёлтого цвета. И развесила по теплице, клеются всякие насекомые.
ЛеснаяВысший разум (373148) 5 лет назад
Оксана, в компосте скорее всего личинки майского жука или бронзовки.. это другое.
Меня больше интересует, чем и как убрать личинки совки весной... до новых посадок. А то не успеешь посадить рассаду, как сожрут корни моментально. Выбирать руками - это на целый день... весной не позволительная роскошь по времени.
перекапывать землю и выбирать вручную
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Сами страдаем от этой заразы. Затрудняет борьбу с ней ещё и то, что это ночной вредитель. А раствором нашатыря я проливаю грядки от медведки. Эта - уходит, а вот совка... вредит, гадость такая. И не только в теплице, но и в огороде орудует... Сколько помидоров поиспортила.. А перцев болгарских??? Не знаю почему, но именно в теплице осенью мало попалось гусениц совки, а вот в огороде- полным-полно. И, причём прямо в самых верхних слоях почвы, даже практически на поверхности. И в грядках- мало было, а вот на дорожках - прямо можно сказать в пыли, только мотыгой тронь - ну полным-полно было... И их я насобирала.. мама дорогая... Это именно гусеницы совки были- я их очень хорошо знаю. Тоже ищу способ борьбы с этой напастью.
Лара СолнышкинаИскусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
было такое. Совке все равно что жрать.
Не так давно я узнала про феромонные клеевые ловушки. Они на бабочку совки. Нет бабочек - нет и гусениц.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) Спасибо!)
Дюк КрейцерИскусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
Попробуйте использовать бактериальный препарат Лепидоцид. Специально же против листогрызущих личинок типа гусениц и ложных гусениц придумано. Отлично действует. Лучше использовать раза три за сезон - прекрасный эффект. Только всегда смотрите, чтобы препарат был свежий или не позже одного года с даты выпуска.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) Спасибо) Обязательно попробую!) Потому как просто достали эти совки (((
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Жрёт всё, особенно помидоры. Ещё не боролся, но на следующий год планируют так: после высадки рассады обработка крепким раствором Актары, или Би-58, затем минимум, раз в неделю, тщательная обработка Лепидоцидом.
Может и поможет.
Ветка Ореховая Мастер (2256) 5 лет назад
Спасибо за совет про нашатырь, попробую весной.
Феня Искусственный Интеллект (119768) 5 лет назад
Совки (ТТТ) нет, но от вредителей в теплице избавляемся с помощью серной шашки. Весной пашем, потом наглухо закрываем и шашку туда.
ЛеснаяВысший разум (373148) 5 лет назад
Серная шашка от совки не поможет.
Впервые серными шашками стала пользоваться более 10 лет назад.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
достижение мировой химической промышленности никто не отменял...
Только не подумайте, что я советую вам травить все вокруг и себя в том числе... Феромонные ловушки купите на совку. Развесьте. Нет бабочек совки - не будет и личинок.
Конечно, это совет "на будущее". От личинок, которые уже есть - не поможет, но новых не будет.
ЛеснаяВысший разум (373148) 5 лет назад
Используя химические препараты, я себя не травлю... надо просто соблюдать инструкции к ним. Применяя какие-то народные средства от тех или иных вредителей или болезней, часто можно остаться вообще без урожая и без растений. Похоже вы просто еще в жизни с подобным, к счастью, не сталкивались.
tomalove tamaralove Оракул (77861) 5 лет назад
фитоспорином обработка на ночь, листья обрызгивать, ночью совка наестся и на утро дохлая
ЛеснаяВысший разум (373148) 5 лет назад
Фитоспорин - это фунгицид https://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html
Никакого отношения к вредителям не имеет.
К тому же меня интересует, как, в первую очередь, избавиться от личинок, а не от взрослых особей.
tomalove tamaralove Оракул (77861) у нас дохнут как раз гусеницы от него