http://www.cnews.ru/news/top/2018-12-25_vlasti_otlozhili_ubijstvo_analogovogo_tv_v_rossiiТОВАРИЩИ! "ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ", АНАЛОГОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ ПРОДЛЕНО ЕЩЁ НА ОДИН ГОД!!! Спите спокойно.
Может быть тем, кому не хватило времени разобраться с этим треклятым бесплатным цифровым телевидением аж с 2009 года (а говорить про него начали с 2006!) и с 2010 года включено было DVB-T и в 2012 году "переделано" в DVB-T2, а "простые мужики" только теперь "перекрестились, когда гром грянул", ну и наконец-то "научатся подключать антенну и нажимать кнопки в меню ТВ или ТВ-приставки" -
https://www.youtube.com/watch?v=g61v5Vrop9c Приставка может быть абсолютно любой. Лишь бы у неё была маркировка DVB-T2 и необходимые штекеры/соединения с вашим ТВ. Но это если мощность передаваемого сигнала хорошая.
Если первая попытка настройки не удалась даже с соблюдением рекомендаций, "как улучшить приём DVB-T2"
http://dom-vs.ru/efirnoe-cifrovoe-televidenie/moskovskaya-oblast/moskvaтогда ваш выбор - спутниковое ТВ. Отдельная тема...
Что касается пресловутого Третьего мультиплекса, то формирование количества доступных каналов в пакетах происходит по неведомым для "рядового" люда принципам - там тёмная история с тем, "кто, кому и сколько должен": каналы, это всего-лишь средство доставки сигнала, а его контентное наполнение осуществляется производителями телепрограмм, но выбирают их владельцы каналов... Поэтому, "хорошие" производители хотят получать трансляцию подешевле, т. к. считают себя "рейтинговыми", а находящиеся на государственной дотации дюжина федеральных каналов "пересыпана" рекламой (у некоторых она идёт каждые 15 минут и длится не менее 5 минут!) - пока до конца не решено, кто и на каких условиях войдёт в "расширенный" третий пакет "бесплатного" ТВ.
Но главной причиной, скорее всего, является общее снижение бюджетных расходов на "цифровизацию" страны - не хватает технических мощностей и их инженерного сопровождения.
Впрочем, в Крыму объявлено-таки о начале вещания Третьего мультиплекса DVB-T2 c 2014 года. Правда, там показывают региональные программы. В основном и целом...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровое_телевидение_в_России#Третий_мультиплекс Вот, прямо вот сейчас на кухне в доме, из которого видна Останкинская башня (хотя вещание DVB-T2 организовано по принципу сотовой связи - через сеть вышек-ретранасляторов, располагаемых в определённой последовательности на территории района покрытия), на ТВ работает 30 ТВ-каналов (на пяти из них по две программы транслируются поочерёдно, таким образом, общее количество телепередач - 35) и 3 радио.
В настройках тюнера указано пять (раньше было четыре) частотных полос: 498000, 546000, 562000 (не найдено), 578000, 770000 (не найдено). Что это означает, не знаю...
Но смотреть особо нечего...
Какую антенну лучше взять? (желательно в картинках).
Был ли запущен 3 мультиплекс? (третья десятка каналов). Ведь собирались запускать в 2018 году.