Когда говорят о государственном долге, кто конкретно осуществляет заем денег: ЦБ, Министерство финансов или кто-то еще?

Станислав Красулин Ученик (44), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215703) 5 лет назад
Это третий вопрос.
Второй:
кто такой гос. чиновник?
Первый вопрос:
А что такое государство?
Без второго ответ на третий будет не правильным.
Без первого ответ на второй вопрос будет не правильный.
Я тебя предупредил. Дальше решать тебе...
Остальные ответы
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Выпускает ценные бумаги правительство (министерство финансов). У разных стран монетарная политика своя. У США нельзя без гос облигаций выполнить монетарную политику. И там гос облигации есть на 3 месяца, и есть до 30 лет. Затем любая страна может выпустить своих денег бесконечное множество. По этому понятие гос долг интересен только для бухгалтеров министерства финансов. Опасно только тогда когда облигации выпускают в чужой валюте. Вкратце всё.
Кио Просветленный (38635) 5 лет назад
Госдолг бывает внешний и внутренний. О каком ты спрашиваешь? Если внешний более менее прозрачный, то внутренний - это "вещь в себе".
Госчиновник, который имеет собственность за границей, даже оформленную на его родственников или подставных лиц - уже не гражданин своей страны. Личный интерес не потерять эту собственность у него уже превалирует над государственным. Что мы и имеем в настоящее время.