Что такое гомолог?

срочно нужно найти вопрос по химии!!!!

Гомологический ряд — ряд химических соединений одного структурного типа (например, алканы или алифатические спирты — спирты жирного ряда) , отличающихся друг от друга по составу на определенное число повторяющихся структурных единиц (чаще всего - метиленовых звеньев (-СН2-) — т. н. «гомологическую разность».

Гомологи
Соединения, принадлежащие к одному классу, но отличающиеся друг от друга по составу на целое число групп СН2. Совокупность всех гомологов образует гомологический ряд.