Как правильно ставить ударение в слове ГЕНЕЗИС?

«гЕнезис»!!!! у нас чаще всего произносят «генЕзис» . — Ваша рекомендация верна. Я объясню, почему у нас часто произносят «генЕзис» . Давайте употребим это слово в творительном падеже: генезисом. Выходит неудобопроизносимая вещь: получается три безударных слога подряд. Человеку их произносить неудобно, это связано с особенностями дыхания. Ударение переставляется, чтобы упростить произношение. Норма — не матрица, от которой невозможно отступление.

"ГЕнезис" - происхождение латинское, поэтому сохраняется ударение основы.

Русское словесное ударение
гЕнезис [нэ, не генЕзис]

Источник: словарь ударений

На первую Е. Смотрите словарь ударений для работников радио и телевидения. Хотя сами эти работники, видимо, не знают о существовании такого издания. А жаль!

на вторую "е"))))))"ГенЕзис"!!!!

Гене'зис