Зачем Трамп помог России национализировать «Русал»?
Коротко о сути вопроса:
Англосаксы решили осуществить своеобразный «рейдерский захват» собственности Олега Дерипаски.
Укр СМИ уже радостно объявили перемогу, потому что «американцы отжали у москалей алюминиевые заводы» (российские всепропальщики заявили примерно то же самое, но под заунывное «нувотивсё»).
Можно подумать, в случае чего что-то сможет помешать России их национализировать.
И в результате российскому государственному банку «ВТБ» без-воз-мезд-но (то есть даром) уходят 24% «Русала».
Другой пакет акций получает швейцарская корпорация «Гленкор». - компании, созданной КГБ СССР для обхода американских санкций. Она торговала советским зерном и иранской нефтью, закупала подсанкционную технику для нужд народного хозяйства СССР и ещё целый список других, не менее полезных для нас (и неполезных для американской политики) действий.
Американцы в очередной раз выстрелили себе в ногу.
Потому что
а) помогли России (не себе!) частично национализировать активы Дерипаски;
б) наглядно продемонстрировали всем, что будет с теми, кто не вернёт активы на Родину (да-да-да, это именно то самое знаменитое путинское «замучаетесь пыль глотать» из 2014 года).
Что я ещё могу сказать? Спасибо, Донни!
Работа у него такая. Героем России наградят

1987 год, Москва, Кремль. Горбачев говорит Трампу,
мы тебя сделаем президентом в 2016 году,
а ты объявишь нам санкции:)))
в олигархии нет просто предпринимателей начавших свое дело с шавермы или паленой водки, там люди назначенные властью.... плевать на это... из одного кармана в другой переложили и только то, как были красные директора, так и остаются, - их внучата
Неужели наконец-то цены перестанут расти и налоги?
А пенсионеры, вместо лежания на печи поедут как белые люди куда-нить Сиетл посмотреть?
Или 20 лет ждали, ещё 20 ..подождут?
Вулкан то же вы?
Ну а так, Саяно Шушенская ГЭс,, Братский комбинат, ну и множество других станций и заводов стали принадлежать западным буржуям.
Народ строил строил, а власть продала. Многоходовочка.