В чем отличие 1 канального от 2х канального режима оперативки?

Elisey Pankov Профи (688), закрыт 5 лет назад
Сейчас стоит 1 плашка на 8 гигов ddr4 памяти и у меня выбор купить либо ссд либо 2 плашку, в игры играю, но и с прогами тоже много работаю, хотел бы узнать в чем отличия и очень ли плох однокакльный режим?
Дополнен 6 лет назад
остальной кфг - ryzen 1400, gtx 1050 ti
Лучший ответ
Shade Искусственный Интеллект (282591) 6 лет назад
Слоты памяти для двухканального режима

Использование двух модулей памяти DDR SDRAM в двухканальном режиме
При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза тесты [1] показывают, что на практике прирост производительности составляет порядка 5—10 % в играх ( хотя на самом деле больше) и от 20 % до 70 % (график [2]) в тяжёлых графических приложениях, которые более активно используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях (Photoshop, CorelDRAW и другие программы).

По мере выхода специализированного софта под многопоточные вычисления будет увеличиваться прирост производительности от использования двухканального режима.
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313919) 6 лет назад
В традиционном ПК разница 3% в производительности. =)
Nazar AmperПросветленный (38287) 6 лет назад
Найс высер.
ShadeИскусственный Интеллект (282591) 6 лет назад
а нетрадиционный ПК - это как???
RED Искусственный Интеллект (313919) Это серверная платформа. Там до 17%
Nazar Amper Просветленный (38287) 6 лет назад
Ну как бы и с названия понятно, при одноканальном режиме контроллер памяти работает с одним каналом данных, с двухканальным - с двумя. Двухканальный режим увеличивает пропускную способность подсистемы памяти в два раза, а всех тех кто говорит что он не даёт прироста - смело шли наxyй. Одноканальный режим очень плохая затея, особенно когда у тебя межядерная шина завязана на оперативной памяти.
Игорь Ермаков Мудрец (15796) 6 лет назад
Один канал, один поток данных, два канала - два потока. Здесь не будем зацикливаться, всё понятно из названия. Теоретически должны получить двукратный прирост скорости при обработке данных в памяти (не путать с общей производительностью компьютера!)

Попробуем разобраться на реальном примере:

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2405505-chto-takoe-odnokanalnaja-i-dvuhkanalnaja-operativnaja-pamjat-v-chjom-razlichie.html
Dikiy_Taburet Просветленный (38905) 6 лет назад
В двуканальном псп (пропускная способность памяти) в 2 раза выше.
В задачах активно использующих память установка второго модуля даст ощутимый прирост.
Для ryzen это особо критично