нужна помощь с DC-DC преобразователем

Эл Ти Ученик (146), закрыт 6 лет назад
Есть такой вопрос: имеется Power bank 18А (немного переделан), хочу подключить к нему еще dc-dc 5-12v (макс выход 2А), потянет ли инвертор еще один инвертор 12-220 (250w). Так же интересно время на которое потянет. Если нет, то какая выходная мощность 5-12 нужна? Есть возможность увеличить емкость "банка".

Так-же рассматриваю второй вариант: использовать сборку 18650, 1= 3.2А, 12 шт. 4х3, после понизить до 5в для USB, но и питать от самого 12v dc-dc 12-220. Какая будет выгоднее сборка? (Так-же играет роль обьем) Желательно подсказать какая сборка выгоднее и учитывать размеры общей "аппаратуры"
Дополнен 6 лет назад
Вопрос закрыт, спасибо - Алекс Прозак
Лучший ответ
Алекс Прозак Гуру (3737) 6 лет назад
Лучше - вторая: у каждого преобразователя есть свой КПД, и он - всегда меньше 100%. Больше звеньев в цепи - больше потери, т. к. на каждом преобразователей часть мощности будет расходоваться впустую. Плюс, у вас будут две греющиеся коробки, а не одна)) По поводу 5-12В преобразователя... Если он с Алика, то 2А - это китайская сказка, реально там много меньше; хотя и два ампера - это уже не ой как много! А что мешает вам перерастроить 12-220В преобразователь - чтобы он давал 220В сразу от 5В? Наверняка же он - обычный аналоговый инвертор, со стабилизацией по обратной связи... Нужно будет раскурить (форум схем. нет - в помощь), какие цепи обратной связи отвечают за стабилизацию выходного напряжения, и подкрутить их так, чтобы он гнал 220В при пятивольтовом питании. Единственное, от 12В перепиленный преобразователь будет давать, естественно, больше 220В...
Эл ТиУченик (146) 6 лет назад
Зачетный ответ. Без сарказма, тапков - респект. Можно было изменить 1 инвертор, но не все же. Собираю себе "банк" с выходом как USB так и 12 для инвертора. Вот в чем загвоздка
Алекс Прозак Гуру (3737) Спасибо) Так я не понял - 12В вам нужны только для того, чтобы к ним подключить автомобильный инвертор 12/220?
Dr. DickОракул (51875) 6 лет назад
ну ну. Раскурить цепи ОС, заменить мосфеты на в три раза более мощные, перемотать трансформаторы, провести проводку вдвое большим сеением. Делов то!
Алекс Прозак Гуру (3737) Зачем же? При переходе с 12 на 5 В первичный ток да, вырастет - но, думаю, что мосфеты там с запасом стоят! Какие-нибудь 3205 - у них даже у китайских "потолок" не ниже 15-20А. На край, усилить охлаждение. То же и о первичном проводе. Вот если бы вольт с 50 на 5 переводить - тогда да, без усиления - никак. А так - многие инверторы легко переносят такие колебания входного напряжения - вспомним некоторые блоки ATX, которые без переключения первичных обмоток, только за счёт ШИМ стабилизации, работают и на 110, и на 220В... К тому же, это, скорее всего, автомобильный инвертор - стоит ли говорить, что бортсеть нередко проседает до 8 вольт?
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (191675) 6 лет назад
Нет, абсолютно не потянет.

Выходная мощность банка должна быт равна выходной+ потери на КПД, т. е. ватт 300. Такую же мощь должен передать первый инвертор.
Эл ТиУченик (146) 6 лет назад
Прости, но ты дочитал хоть?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (191675) Дочитал) Мой ответ не изменяется.
Шварцеповар Мудрец (12381) 6 лет назад
250w = 5*x
x= 50 ампер

выгоднее вторая сборка
Эл ТиУченик (146) 6 лет назад
Спасибо, тоже на нее больше % ставлю. Ну и размеры ее тоже больше....
Аркаша Высший разум (566188) 6 лет назад
Конечно нет! Ты мощность умеешь считать ?
Эл ТиУченик (146) 6 лет назад
Спасибо за тапок, но вопрос был собственно в другом. <<Как лучше сделать>>
Dr. Dick Оракул (51875) 6 лет назад
Ну смари, 250Вт на 12 Вольтах - это больше 20Ампер. В принципе, три 18650 в параллель дадут тебе эти 20А с запасом. Время работы на нагрузку в 250Вт будет приблизительно равно (C/20000)*3 часов, где С - ёмкость одного лития в мАч.
То есть, если акк 2500 мАч, то получается примерно 0.3 часа = 20 мин