Какой микроскоп нужен чтобы увидеть ДНК?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Электронный.
Эта молекула хоть и большая, но её размеры меньше диапазона длин волн видимого света.

Структура ДНК была первоначально обнаружена с помощью рентгеновской кристаллографии, которая включает рассеивание рентгеновских лучей от атомов в кристаллических массивах ДНК с образованием сложных проекций точек на фотопленку. Изображения затем интерпретируется с помощью сложных математических расчетов. Эти новые изображения теперь предстают в виде картин прямых нитей ДНК, которые можно увидеть в электронный микроскоп.

Обычным ты точно ДНК не разглядишь, тут нужен электронный

ДНК - это вещество, которое можно видеть невооруженным глазом, как и любое вещество, достаточно лишь его выделить из клетки. Под мощным электронным микроскопом можно увидеть хромосомы, но никогда не удастся увидеть двойную цепочку, иначе были бы настоящие фотки ДНК, а не рисунки, поскольку молекулярную структуру любого вещества разглядеть нельзя по причинам, связанным с законами оптики.

Микроскоп не нужен. Выделяешь ДНК из любых тканей или клеток стандартным фенол- хлороформным методом, добавляешь спирт и ДНК выпадает в виде волокнистого осадка. Любуешься на нее.
Ну а в простой микроскоп с 300-600 кратным увеличением можно смотреть на метафазные хромосомы, например, в корешках растений. Но хромосомы - это не чистая ДНК, а комплекс с белками.