Найдите все значения а, при каждом из которых уравнение | |х| + 5 - а | = 2 имеет ровно 3 корня?

Ми) Ученик (128), закрыт 15 лет назад
не получается почему-то решить(((
Лучший ответ
Остальные ответы
Солнце Костя Просветленный (29143) 15 лет назад
Я думаю, что нужно предположить, для того чтобы было ровно 3 корня, нужно, чтобы один из корней был равен 0. Иначе задача чтная, то есть любым отрицательным корням х соответствуют отрицатеьные. Далее задача упрощается:
| 5 - a | = 2, откуда а=7 и а=3,
но а=3 - не подходит, так как исходное уравнение имеет один корень.

Ответ: а=7, корни -4, 0, 4