Наука

Почему так мало распространена "технология склейки подобного подобным", ведь так можно клеить все виды пластмасс?

.
Многим известен профессиональный клей для PVC-U, его выпускают разные фирмы. Рецепт клея очень прост: раствор PVC-U.
Многим также известен клей для PS, сделанный по той же схеме.

Но по той же схеме можно сделать еще и клей для ABS пластика, он тоже растворяется в некоторых растворителях. Между тем из ABS делают корпуса, например корпуса ноутбуков и это может быть востребовано сервис-центрами.

Из PC (поликарбоната) делают корпуса смартфонов, планшетов. И он тоже растворим.

Для склейки PE и PP можно создать специальные термоклеи, состоящие из PE и PP соответственно, + добавки. Обычный термоклей как раз и представляет собой PE с добавками, но это мало кто понимает из конечных потребителей, а PP-термоклей вообще редкий.

Для склейки резины надо использовать сырую резину. Если резина бывает разная (а, к сожалению, это так), то и сырая резина должна иметь разные марки.

В итоге можно сделать набор из всего перечисленного для склейки любых видов пластика.

НО В РЕАЛЬНОСТИ ДАЖЕ ТАКАЯ СТРАНА, КАК ГЕРМАНИЯ, СМОГЛА РОДИТЬ ЛИШЬ ПОГАНОГО ХЕНКЕЛЯ С ЕГО "УНИВЕРСАЛЬНЫМ" НЮХАТЕЛЬНЫМ ПРОДУКТОМ, и другими клеями, в том числе всякие Loctite, которые клеят всё, но едва ли что-то клеят нормально, кроме собственного колпачка, который потом не откручивается без пассатиж.

Дихлорэтан и выбранный пластик. Супер!

а чем собираешься растворят к примеру фторопласт ??? Да и даже обыный полиэтилен уже не склеишь ничем кроме термо.
А еще сложнее фенолформальдегидная смола т.е. то из чего были сарые розетки и выключатели те которые черные и постоянно откалывались

На практике, это сложноприменимо. И не все хорошо склеивается "подобным". Я быстросохнущий клей для пластика от нисон использую. Он растворяет и склеивает пластик. Так и должен действовать клей для пластика.