Если человек взял приличную сумму в кредит и вскоре умер? без поручительства
что тогда будет? Неохота лезть в правила кредитования, так, в трёх словах расскажите.
Навеяло вопросом "бабушка взяла кредит, чтоб справить новый год"
Вот у меня много пациентов, которые в молодом возрасте уже не жильцы. Выписываются из больницы со страшным диагнозом, а жить какое-то время ещё приходится.
Если вот такой заведомо покойник возьмёт кредит без поручительства и через несколько месяцев его не станет, а сумму уже не отследить, что делают банки? Или на этот случай и рассчитана страховка? Мол, платят все, а "пользуются" единицы7
страховка на случай смерти покроет все расходы
если нет страховки:
- наследники, если таковые имеются, оформляют наследство на имущество, и сверху получают нагрузку - оплатить кредит покойного
- если наследников нет - кредит попадает в категорию *невозвратных * /списывается/
- если наследники есть, но они неплатежеспособны по закону, кредит становится невозвратным и списывается
Наследники могут оспорить кредит в суде:
- их либо признают неплатежеспособными
- либо пересчитают кредит - суд может присудить вернуть *тело кредита* /взятую сумму/ , но без процентов по ней /без выгоды банка/
- наследники могут отказаться от доп. расходов на страховки
Вариантов тьма
Обычно платят наследники либо кредит в досудебном порядке переоформляют в невозвратные /судебные издержки банкам не нужны/
Банк никогда не забирает все имущество умерщего - только сумму кредита, после реализации арестованного имущества.
Испортить кредитную историю наследникам умерщий неплательщик не может. Историю портят сами наследники, если они являются платежеспособными бенефициалами и отказываются платить
ППС
Виды страховок по кредитам бывают разными:
- потеря работы
- потеря здоровья
- смерть
- ЧС
В данном случае нужна страховка именно на случай смерти.
Два варианта, банк забирает все имушество умершего.
Если кто то наследует имушество умершего, то кредиты вешаются на последних.
Кредит можно взыскать с наследников
С наследников сдерут. Банк себя в обиде никогда не оставит.
Платить будут наследники или правопреемники через суд. У покойного, скорее всего, осталось какое-то жильё в собственности.