ЕГО проза демонстративно литературна, а городок Хнов, где происходит действие повестей, сродни гоголевскому Миргороду+

Многие его романы стали фильмами, но один не стал – назовите их.
Ваше мнение об этом авторе, о его персонажах.
Подсказка: радости среднего возраста.

Андрей Викторович Дмитриев упоминал в своих произведениях городок Хнов. Так он вуалировал один из провинциальных городов России - Псков. Тем не менее населенные пункты с названием Хнов в России есть и реальные: в Сибири, на Кавказе.
В свое время я увлеклась книгами издательства "Вагриус".Поэтому и прочитала одну книгу Дмитриева, а именно "Закрытую книгу".Она - о капитане дальнего плавания, попеременно успешная влюбленность которого плавно вплетена в панораму жизни трех поколений одной семьи.
Мнение об авторе и о его произведениях, боюсь, Вас не порадует. Автор пишет хорошо - доброкачественно, литературно, грамотно... и невероятно скучно. Его стиль напоминает обо всем бесконечном множестве безликих советских писателей - они тоже писали правильно и добротно. И практически одинаково - как учили.
Про фильмы ничего не скажу. Не смотрела. Но в википедии подсмотрела, что Дмитриев - автор (и соавтор) сценариев фильмов: «Человек-невидимка», «Радости среднего возраста», «Алиса и Букинист»,