А Ты знал??? На сколько теперь реально дорого содержать твой авто???

Генрих Первый Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Приветствую всех обитателей ответов!
В связи с грядущими сильными ухудшениями качества жизни в нашей великой и необъятной решил я задуматься о том, а нужен ли автомобиль в 2019м?
Решил посчитать реальные расходы, риски, потери и налоги со страховками.
Автомобиль меня удивил. Почему?
А потому что траты на автомобиль на столько разнотипные и частые, что наш мозг просто не может собрать воедино всю сумму. А порой этот самый мозг ищет оправдания этим тратам, как-только начинает осознавать абсурдность владения авто, когда этот авто забирает львиную долю заработков.
Итак. Проведу примерный отчет.
Цифры, суммы, пробеги среднестатистические. У кого-то меньше, у кого-то больше, а кто-то просто не все учел)
Для примера, возьмем самый дешевый сегмент.
Покупка хундай солярис в кредит.

Реальная стоимость Соляриса 1.6АТ в комплектации Элеганс 1 000 000 рублей.

300000Потеря стоимости авто за 3 года
15000Сигнализация
15000Зимняя резина
150000КАСКО на время кредита (за 3 года)
25000ОСАГО (за 3 года)
9225Налог (за 3 года)
256500Бензин 95й за 60 000 км пробега (Средний по чекам 9.5 литров по 45р)
25200Мойки 2 раза в месяц 3 года по 350 рублей
2000Незамерзайка за 3 года
70000ТО за 60 000 км
169700Переплата по кредиту с 10% ставкой

Итого без стоянки, тюнинга, штрафов и форсмажоров: 1 037 625 рублей

72000Стоянка 2000 рублей в Месяц

Итого со стоянкой: 1 109 625 рублей

Получается за 3 года владелец новенького соляриса выкинет на ветер минимум больше МИЛЛИОНА рублей!
Больше 1000 рублей в день и более 30000 рублей в месяц! А со стоянкой еще плюс 2000 в месяц.

Есть более дешевый, но рисковый вариант, купить старую машину с рук.
Тогда, если повезет взять честный солярис за 450 000 рублей сумма выйдет за 3 года:

256500Бензин 95й за 60 000 км пробега (Средний по чекам 9.5 литров по 45р)
9225Налог (за 3 года)
25000ОСАГО (за 3 года)
50000Потеря стоимости авто за 3 года
25200Мойки 2 раза в месяц 3 года по 350 рублей
2000Незамерзайка за 3 года
80000Ремонты и ТО за 60 000 км

Итого: 447925 Рублей

Но за дешевизну обычно платят РИСКАМИ.
Вот они!
Т. к. авто БУ, то риски прячутся на всех этапах покупки и владения.
Придется долго ездить искать автомобиль, тратить деньги и время на поездки по объявлениям, проверку автомобиля по базам, на СТО.
И все равно очень велик РИСК нарваться на переваренное битье без подушек, либо на залоговое авто, либо на другие юридические проблемы, которые могут вскрыться через пару лет и лишить вас авто.
Авто может просто сломаться, стукануть или акпп сломается или еще чего.
Так же, тк авто без КАСКО, придется постоянно переживать, а не угонят ли её сегодня ночью?
А не пройдется ли по бочине и фарам злоумышленник гвоздиком? А не сожгут ли её? А не врежется кто на парковке и свалит? А не попадет ли она в ДТП? А не упадет ли на неё с крыши лед или с балкона бутылка?
Рисков масса! Вы просто оставляете мешок с деньгами на улице, надеясь что сегодня пронесет.
А когда узнаете на сколько часто угоняют автомобили в нашей стране и как легко обходят любые сигналки и угоняют даже с охраняемых парковок, то начинает сон превращается в нервную работу постового.

В итоге что мы имеем за 3 года владения?

ЧТО ИМЕЕМ??? >>>>

Самый дешевый новый класс авто заставит выкинуть в форточку минимум 1 000 000 рублей.
Покупка дешевого заставит выкинуть 450 000 рублей. И иметь массу рисков потерять всё.

И все это по ценам уходящего 2018го года.

В 2019м, в связи с повышением НДС, диким увеличением акцизов на топливо и завершением заморозки цен в марте, топливо наше легко устремится с отметки в 45 рублей за литр к 100 рублям.
Дополнен 5 лет назад
Плюс, сильно повысятся цены на ремонты, страховки и прочее. Штрафов от камер будет все сложнее избежать. Парковаться во дворе запретят и придется ставить на платную стоянку, выходит новый закон. Стоимость стоянки возрастет из-за этого в разы.
Дополнен 5 лет назад
Кстати, т. к. авто в кредит, мы не учитываем истраченные деньги на авто.
Дополнен 5 лет назад
И, САМОЕ ГЛАВНОЕ! МЫ НЕ УЧИТЫВАЕМ ДИКУЮ ИНФЛЯЦИЮ В НАШЕЙ СТРАНЕ!
Если её учитывать, то при затрате на авто суммы вместе с оплатой кредита в 2 100 000 рублей и дальнейшей продажей авто. На руках у нас останется 700 000 рублей.
А 700 000 рублей - это уже не те 700 что были 3 года назад, из-за инфляции в минимум 30% за 3 года, а сейчас реальная инфляция в РФ не меньше, то это 700 через 3 года равны 490 000 рублей при покупке авто! Т. е. реальные потери на авто ещё больше.
Дополнен 5 лет назад
Людей, использующих автомобиль в коммерческих целях, типа ТАКСИ и Грузовиков учитывать нет смысла. Речь идет о личном авто.
Дополнен 5 лет назад
Фраза "Есть тоже дорого" не подходит. Т. к. есть - это необходимость, а машина - это прихоть, которая в итоге может легко не дать нормально поесть)
Дополнен 5 лет назад
Итог.
Если взять дешевое авто по низу рынка, которое уже почти не дешевеет и чинить его самыми дешевыми запчастями и быть таким везунчиком, что на бу авто не наложат через год арест, не стуканет двиг, акпп, не попадет в дтп, не заливать незамерзайку, ставить во дворе своего частного дома, не мыть её.
То каждый день придется отдать из кармана 300 рублей минимум в 2018м, в 2019 по прогнозам эта цифра уползет оочень далеко за 500 рублей в день. Каждый день, прошу заметить)
Это если ездить, если не ездить на авто и брать только в крайних случаях, то будет дешевле, но в среднем берем пробег обычного человека 15-20000 км в год.

А если брать обычную машину, не старую, безопасную, без диких рисков, то в день на нее придется выкинуть минимум 1000 рублей, КАЖДЫЙ ДЕНЬ без выходных.
Это минимум, в реальности чаще всего гораздо больше.
Вот иногда, когда в очередной раз смотришь курорт подешевле или колбаску подешевле, задумываешься, сколько бы курортов я мог ещё объездить, сколько вкусностей накупил, если бы не выкидывание денег на навязанный маркетологами якобы "комфорт передвижения".

Речь идет об обычном жителе РФ с обычной ЗП от 20-50 тысяч в месяц без помощников в виде родни, есть конечно и те люди, которые зарабатывают и 200 и 500 тысяч в месяц. У них другие проблемы, куда эти деньги деть)
Лучший ответ
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Так оно и есть. Если исключить из обихода машину то ездить на ОТ получается в 3! Раза дешевле. Даже не учитывая её стоимость. Это уже давно доказано. Если конечно не придумать себе головняк с житьём в одном городе и работой в другом, который позволит получить личные деньги и потратить их на машину. Умные люди говорят. Купил машину всё ты эти деньги выкинул. У меня есть машина, если что. И всё что написано и посчитано это правда.
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191037) 5 лет назад
давно уже сьел и опорожнился.. поэтому не имею авто.. лучше на такси если не по работе
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126590) 5 лет назад
а я без авто не могу. привык уже.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149124) 5 лет назад
Если уж включил потерю стоимости в расходы, то будь добр включить остаточную стоимость в доходы.
Генрих ПервыйУченик (95) 5 лет назад
Что за глупость? Мы трату на авто не учитывали, с хрена ли остатку в доходы?
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149124) Да, согласен, много букев, прочитал про потерю стоимости, вот и решил, что стоимость тоже указана, так как она была в заголовке расчётов.
Aнастасия Баркова Мыслитель (6462) 5 лет назад
Вполне достаточно один бензин.
Протон Нейтроныч Оракул (80103) 5 лет назад
Давно уже знал и потому у меня своя не кредитная приора.
Юрий Искусственный Интеллект (118353) 5 лет назад
теперь бензин считай.
9.5 литров на 100км = ок.
посчитай сколько ты потратишь, проехал с точки А до точки Б на ТРАНСПОРТЕ.

пример.
у нас транспорт стоит 23 рубля, мне чтобы проехать 5км - нужно потратить 46р.
на машине я потрачу = 25р за 5км.
чтобы проехать туда и обратно я потрачу = 92р, на машине 45-50р.
экономия в 1,8 раза
Генрих ПервыйУченик (95) 5 лет назад
Мда, считать вроде уже лет как 100 все умеют, а вы почему-то нет))) Почему только бензин учитываете? В день максимум 100р на транспорт, а на авто 1000 даже если она стоит.
Самойлов Александр Оракул (87777) 5 лет назад
Не лень было столько писать? Посчитай лучше приору шестилетнюю за 200 000, с расходом 6-7 литров. Незамерзайку покупает в год две пятилетровки по 150 р. Страховка 3500. Бензина на 2000 р в месяц. Масло фильтр 1500. Чё то у меня не такая страшная сумма получается.
Генрих ПервыйУченик (95) 5 лет назад
Читай внимательно! РИСКИ)))) Учитывай их. Сейчас сядешь за руль, а движок стуканет, все, готовь 25-40к на ремонт 16 клапанной на ремонт и масла и прочее, если для себя делать.
Пройдется жопой какой-нить олух по бочине твоей приоры на праковке и свалит, еще 20 000 на покраску, вшатается в тебя мажор на тачке на дороге, выплатят тебе 50к за ремонт на 100 000 рублей, будешь судиться, волос повыпадает. Да куча вариантов.
Угонят ночью.
Генрих ПервыйУченик (95) 5 лет назад
Кстати, 2000р в месяц на бензин? Эта статья для тех кто ездит на авто, а не хранит его во дворе
Ерхов Павел Просветленный (35515) 5 лет назад
Мы имеем глупость. Если покупаешь подержанную в хорошем состоянии, то цена уже значительно ниже. Перевозка семьи и грузов - экономия на такси. Покупаешь в хорошем состоянии и нормальную по отзывам модель - экономия на ремонте. Покупаешь бюджетную - экономия на обслуживании. Покупаешь б/у шины, например - 4.000 комплект зимних, а не 15.000 новых.
Так что все эти расчеты - это ерунда, субъективное мнение.
Генрих ПервыйУченик (95) 5 лет назад
Ерунда? Вы риски не учитываете и ещё много чего. Ломается и бьется и царапается и угоняется ВСЁ. Бензин, страховка и прочее.
Ерхов Павел Просветленный (35515) Какие риски? Ты на автобусе поедешь - водитель уснет и вьебется куда-нибудь. Пешком пойдешь - сосулька упадет. Не хера выдумывать какую-то хрень, которая может с кем-то и чем-то произойти. Ну и что - бензин и страховка? Необходимые траты. Заказ грузового такси мне дороже выйдет. А тут - сел и поехал.
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
И ездишь на этих шинах один год а на следующий опять покупаешь за 4000. Просто сядь и посчитай всё а не только бензин и шины
Ерхов Павел Просветленный (35515) Ничего подобного. Я на одном комплекте 3 сезона откатал, и потом продал 3 за 3.000, и сейчас у меня комплект за 4.000. Я уже все давно подсчитал, меня учить не нужно.
Виктор Мохин Мастер (2073) 5 лет назад
Люди зарабатывают и нормально на машинах зарабатывают. В Яндекс такси подрабатывают. Кто-то частным водителем тех же чиновников. Можно во дворе таксовать соседей. Я знаю, что люди на 2-3-4 работах работают. Даже те, кто приехал из других стран.
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Работают.... а потом к 50ти инвалиды. В яндекс такси ты эту машину убьёшь ещё быстрее. Доход это не то сколько через твои руки прошло а сколько осталось...
Дима ЛУЧ(лучший ум человечества) Гуру (4013) 5 лет назад
А есть тоже дорого. Так нафига тогда жить? Или как ?
Андрей Фионов Гуру (3339) 5 лет назад
Ой, на айфончик находят бабки, значит всё нормально. Да, и не забываем платить налоги!
Генрих ПервыйУченик (95) 5 лет назад
Айфон - это копейки, на фоне авто
Андрей Фионов Гуру (3339) Я к тому, что если на такую мелочь есть монетки, то и на авто будет.
Любовь Рыбкина Мыслитель (5914) 5 лет назад
реально дорого! машина не средство передвижения, а роскошь!
ТиИскусственный Интеллект (331270) 5 лет назад
Если бы у власти были нормальные люди, а не чудики, убрать Собянина и Лексутова, то машина, была бы средством передвижения, а не роскошью!
Степан Искусственный Интеллект (391969) 5 лет назад
Тоже можно сказать и о доме .Сука одни расходъ, ну как в нем жить -ушел искать отель
Генрих ПервыйУченик (95) 5 лет назад
Квартиру однушку и жить там всей семьей. Тогда выгоднее будет. Но квартира кстати тоже дорого. Коммуналка, налог, капремонт, мусор, интернет. Плюс инфляция и потеря стоимости, а сейчас квартиры дешевеют. Но все равно это не так дорого как авто. И квартира необходима
Степан Искусственный Интеллект (391969) автомобиль тоже необходим, он помогает зарабатъвать денежку
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Дом это 50 лет ато и на всю жизнь. А машина ...Сравнение некорректно
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 5 лет назад
"решил я задуматься о том, а нужен ли автомобиль в 2019м?"
вас заставляют?
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Многабукафф… ну не нужна тебе машина, так и не покупай.
Георгий Матвеев Мыслитель (8529) 5 лет назад
авто это убыток на самом деле, но россиянам нравится жить так, отдавать банкирам свои деньги, старховщикам, каско не стоит 50, стоит 28 на само деле.... лучше эти день со взноса положить под процент и пополнять, и жить в достатаке чем кормить авто
J FГуру (2912) 5 лет назад
А не боитесь насобирав миллионы и остатся без них, как это бывает в нашей стране, к примеру моей тесть попытался снять два миллиона с счёта, в сбер банке не дали, причину не указали, потребовали дать им данные куда он их хочет потратить.
Георгий Матвеев Мыслитель (8529) у меня нет миллионов таких, а вот имея авто я себя чувствую рабом, страховки растут, бензин растет, обслуга растет, техосмотр, пошлины все растет, цена на авто растут каждый день... и это все как некоторые говорят взамен на комфорт. я живу в Альметьевске, наверно не слышали про такой город, большая деревня, а машин как в Москве, встать некуда, одни машины, и знаете что местная администрация сделала?? Понавтыкала везде знаки остановка, стоянка запрещена, уже во дворах машины и днем и ночью эвакуируют, подняли тарифы за эвакуацию, хранение.... короче доят сов сем сторон, какая выгода от авто?? Горбатишься весь год на содержание?, да лучше в тайланд ездить пару раз в год чем кормить чины.
Ушастик Мыслитель (9696) 5 лет назад
Следует ещё посчитать деньги на замену резины два раза в год. Плюс потраченное время на текущее обслуживание. Лопату на очистку снега, пылесос чистки салона...
J F Гуру (2912) 5 лет назад
Я общетал свой дом, он оказывается дороже автомобиля выходит. НАлог на дом, постройки во дворе налог на 38 соток около дома, свет, вода, газ, ремонт то крыши, то дорожек, то фасада, замена окон, ремон пола, обои, ламинат, паркет, мебель, замки, даже собака- у меня их две Бони Роттвейлер, и Маги, ХАски - требует корм и уборку за ними, затраты на вольер, будки . Хорошо Бони спит в гараже, сделал дырку для входа и выхода, но Маги, это стеляга, ей нужны удобства .
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Стоимость дома не миллион и потребность в ремонте не непрерывная. Хотя если собаки дырки делают в стене....
J F Гуру (2912) Ну да он стоит семь миллионов на сегодня, это оценка кадастра, А потребность в ремонте своего дома, постояна, единственно или ты делаешь или просто не обращаешь на это внимания. Как и ремонт автомобиля его, что постояннои нужно делать ремонт.