Сильно перегревается процессор в тяжелые моменты в играх.

JusticeGang Мастер (1435), на голосовании 6 лет назад
Всем доброго времени суток!
Уже как месяц столкнулся с одной проблемой.
В тяжелые моменты в (тяжелых) играх процессор нагревается до 100 градусов (и, соответсвенно, начинаются просадки ФПС) , суть заключается в том, что кулер в тяжелые моменты просто перестает работать (чуть прокручивается, как-будто судорожно). После закрытия игры или спада нагрузки кулер начинает маслать, постепенно охлаждая процессор до стабильных рабочих температур ~60 +- градусов. Проблема начала наблюдаться с игры Assassin's creed Odyssey и иногда происходит в PUBG. Обе игры на ультрах.
Мне лично кажется, что из-за нехватки блока питания кулер перестаёт работать в тяжелые моменты.

Что Вы можете подсказать, посоветовать?

_______________________________
Моя конфигурация:
GTX 970
Intel Core i5 4460
12 GB RAM
(Блок питания примерно на 400-450 (точно не помню))
Голосование за лучший ответ
Не придумал Мыслитель (5303) 6 лет назад
Смени термопасту.
Почисти ОС и ПК.
Shadow Dargon Оракул (67290) 6 лет назад
А кулер какой на центральном процессоре? его модель напиши.
JusticeGangМастер (1435) 6 лет назад
Кулер интеловский. E97379-001
Shadow Dargon Оракул (67290) Нашли что поставить на процессор. Максимальная рассеиваемая мощность 65 ватт у кулера. Ваш процессор по тепловыделению 84 ватт меняйте кулер вот пример кулера https://www.dns-shop.ru/product/db5aca4d5394526f/kuler-dla-processora-zalman-cnps10x-optima/characteristics/ или такой https://www.dns-shop.ru/product/e22fb60689b0526f/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-300/characteristics/ оба кулера отличные у меня был от залмана
Миша Искусственный Интеллект (288277) 6 лет назад
"кулер в тяжелые моменты просто перестает работать"
менять кулер.
пока что то не сгорело.
JusticeGangМастер (1435) 6 лет назад
Вручную выставил 100% скорость оборотов кулера, ни разу не отключился. Видимо, какой-то системный сбой или ошибка в биосе была...
Droider Оракул (96035) 6 лет назад
ты путаешь у тебя АМД, интелы не перегреваются
Denisis234Мастер (1399) 6 лет назад
у него интел, они не перегреваются а выносливые, в то время как amd бы уже был на 7 кругу ада
Droider Оракул (96035) вывсеврете интелы не перегреваются
Radiola R Оракул (67174) 6 лет назад
Пальцем крутани вентилятор на выключенном ПК.
Если туго - смаж. А новый 150...300 рублей.
Сделай себе подарок на НГ.
Радиатор процессора должен крепиться на винтах с пружинами.
JusticeGangМастер (1435) 6 лет назад
Дело в том, что кулер сам по себе крутится на ура, в частности, когда нет 100% нагрузки на все элементы железа. Кулер перестаёт работать при продолжительной 100% нагрузке на железо.
Radiola R Оракул (67174) Контролёр питания вентилятора, или разъём окислился. Возьми 12 вольт с другого места, переставь разъёмы. Или прямо с БП. В интернетах полно статей - где раздобыть 12 вольт.
Слава АМД Просветленный (47912) 6 лет назад
Я думаю причина в видеокарте. Она постоянно перегревается в плохо оптимизированной игре и это ведет к нагреву северного моста и процессора. Рекомендую снизить настройки и убедиться. Лучше покупать нормальные видюхи RX590 с 12 нм техпроцесса, она не будет перегреваться.
JusticeGangМастер (1435) 6 лет назад
Видеокарта выше 67 градусов не нагревается. От Asus Strix очень хорошая система охлаждения. + на видеокарту дует 2 дополнительных кулера, прикрученных к стенке корпуса системника.
Слава АМД Просветленный (47912) Вот-вот. Дуют и срывают оптимальную вентиляцию корпуса видеокарты, задерживают горячий воздух внутри неё. Мы не знаем какая там реально температура, датчик чипа может врать. Вот Вам перегрев и лаги в игре, а Вы грешите на процессор который в играх ничего не решает.
Вячеслав Тюленев Просветленный (42308) 6 лет назад
логично же, что нужно заменить кулер, или смазать этот
Роман Теньковский Мыслитель (5429) 6 лет назад
что-то с кулером, обрежь провод управления, тогда на 100% молотить будет все время
ну или кулер поменяй