6 лет назад
от

В чем сходство и в чем отличие темы любви у А. И. Куприна и И. А. Бунина?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В творчестве и А. И. Куприна, и И. А. Бунина есть одна
общая тема-тема любви. Необыкновенная сила и искренность
чувства характеризуют героев их рассказов, но каждый
из них находил что-то неповторимое, индивидуальное,
своё в этой теме.

Особенность Бунина-художника состоит в том, что он считает
любовь трагедией, катастрофой, сумасшествием, великим
чувством, способным и беспредельно возвысить,
и уничтожить человека.
Любовь - таинственная стихия, преображающая жизнь
человека, придающая его судьбе неповторимость на фоне
обыкновенных житейских историй, наполняющая особым
смыслом его земное существование.
Необычайная сила и искренность чувства свойственны
героям бунинских рассказов.
Любовь захватывает все помыслы человека, все его силы.
Чтобы любовь не выдохлась, необходимо расстаться и
навсегда, что происходит во всех рассказах Бунина.
Все его герои живут в ожидании любви, ищут её и чаще всего,
опалённые ею, гибнут.
Любовь у писателя долго не живёт в семье, в браке, в буднях.
Короткая, ослепительная вспышка, до дна озарившая души
влюблённых, приводит их к трагическому концу -
гибели, самоубийству, расставанию.
Почти все произведения Бунина о любви кончаются разлукой,
смертью, предательством, изменой.
В рассказе "Темные аллеи" автор повествует о любви огромной
по своей силе и, увы, неравной по социальному положению
влюбленных.
В "Солнечном ударе" зародившаяся любовь, превратившаяся
в страсть, приходит несвоевременно, и героям приходится
расстаться.
В рассказе "Чистый понедельник" влюбленные разлучаются
оттого, что героиня произведения отказывается от любви
ради монашеской обители.
В произведениях Куприна любовь и трагедия так же идут рука
об руку. Подтверждение тому такие повести, как
"Гранатовый браслет", где неразделенное чувство главного
героя, подталкивает его к смерти; повесть
"Олеся", где героиня-"ведьмака" вынуждена расстаться с
любимым и бежать из родного леса, гонимая суеверными
жителями;
"Поединок", где добрый и простодушный герой погибает
из-за расчетливости любимой, так и не познав счастливой
любви.
Но, не смотря на неизбежность трагедии, настоящая любовь,
в творчестве обоих писателей, предстает как чувство чистое,
бескорыстное, самоотверженное, не жаждущее награды,
ради которого можно терпеть любые лишения.
"Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена" -
эти слова из рассказа "Тёмные аллеи" Бунина могли бы
повторить все герои рассказов.
Иван Бунин и Александр Куприн - тонкие психологи, умеющие
передать состояние души, раненной любовью.
Любовь в их творчестве представляется вечной, несмотря
на ее кратковременность, мимолетность.
Она становится смыслом жизни, самым ярким и счастливо-
трагическим воспоминанием.
Писатели утверждают, что любовь – чувство высокое и
прекрасное, и человек, способный любить, духовно богат
и высоконравственен.

Начнём с различий.

Любовь Куприна какая-то несчастливая, она как недостижимое счастье, но все же светлая, тогда как у Куприна только лишь намёки. Любовь у Куприна необыкновенно возвышенная, готовая на подвиг. Для героя зачастую не важны душевные качества объекта его внимания, он идеализирует любимую женщину. Полюбив, он готов на все. В такой любви нет места земным, чувственным желаниям. У Бунина она более живая, эмоциональная, хотя и нередко трагичная... думаю, основное различие в том, что у Бунина она в большинстве своём вполне осязаемая, реальная, ее можно почувствовать,

Бунинские персонажи, напротив, любят реальных, земных женщин со всеми их достоинствами и недостатками. Любовь может быть очень короткой, неразделенной, часто заканчивается смертью, изменой, но она меняет жизнь героев, навсегда оставаясь в их памяти величайшим счастьем.

Сходства.

Куприн и Бунин не боялись проявления безудержной любви и выставление её на публику, без всяких ограничений читатель принимает это чувство и переживает его вместе с поэтом и с героями произведений. Необычайная глубина и сила этого чувства свойственна героям их рассказов.

Особенность Бунина-художника состоит в том, что он считает любовь трагедией, катастрофой, сумасшествием, великим чувством, способным и беспредельно возвысить, и уничтожить человека. Любовь - таинственная стихия, преображающая жизнь человека, придающая его судьбе неповторимость на фоне обыкновенных житейских историй, наполняющая особым смыслом его земное существование. Необычайная сила и искренность чувства свойственны героям бунинских рассказов. Любовь захватывает все помыслы человека, все его силы. Чтобы любовь не выдохлась, необходимо расстаться и навсегда, что происходит во всех рассказах Бунина. Все его герои живут в ожидании любви, ищут её и чаще всего, опалённые ею, гибнут. Куприн и Бунин не боялись проявления безудержной любви и выставление её на публику, без всяких ограничений читатель принимает это чувство и переживает его вместе с поэтом и с героями произведений. Необычайная глубина и сила этого чувства свойственна героям их рассказов.

Я о различиях, т. к. у любовь всегда одна. У Александра Ивановича любовь имеет более "телесный" и "вещественный" оттенок, тут за любовь было можно даже подержаться с удовольствием. У Ивана Андреевича вся любовь где-то в облаках, бестелесно, типа, платонически и с душевными страданиями. Говоря, современным сленгом, А. И. Бунин был явно не "ходок".Возможно, мой ответ не для школы, но я так думаю.