Почему говорят развитой, а не развитый социализм?
выражение придумал и впервые озвучил Брежнев. От него и пошло.
Ну... хм... до того, как Леонид Брежнев обозначил общественно-политический строй, сложившийся в СССР в 70-х годах, как "развитОй" социализм...
... а что ему оставалось делать, бедолаге?
1980-й год был, что называется, на носу, однако советские реалии никак не походили на тот коммунизм, который КПСС, в соответствии со своей программой, торжественно обещала учинить к 1980-му году... м-да... и никаких иллюзий насчёт того, что это обещание будет исполнено, ни у кого уже не оставалось...
Так что вместо коммунизма устроили народу олимпиаду-80.
Ну хоть что-то (С)
В общем, до этих самых брежневских разглагольствований слово "развитОй" определялось в словарях либо как литературный антоним слову "завитОй",
либо как просторечный аналог литературной норме "рАзвитый".
Но не учить же целого Генерального Секретаря грамоте!
Он и без того в луже сидит с этим самым коммунизмом хрущовским.
Вот и перевели бывшее просторечное в литературную норму )))
У меня до сих пор дома два словаря хранятся.
Один - ДО того.
Другой - ПОСЛЕ...
Никто не осмеливался поправлять руководителей. Так и прижилось!
Потому что так говорил дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев.
Теоретики социализма полагали, что у него должна быть высшая ступень – развитой социализм. О достижении этой ступени заявили в СССР во второй половине прошлого века. Но была ли она достигнута на самом деле?