В русских текстах следует использовать «кавычки-ёлочки» ? Где и чем это определяется? Почему обычно англ. кавычки "?

МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402332), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
По своему рисунку различают следующие виды кавычек:
Французские кавычки («ёлочки») . «ёлочки»
Немецкие кавычки («лапки») . „лапки“
Английские двойные кавычки («английские двойные») . “английские двойные”
Английские одиночные кавычки («английские одиночные») . ‘английские одиночные’
Дополнен 5 лет назад
" " используют для упрощения набора одной клавишей-кнопкой вместо использования двух разных.
То есть в издательской деятельности нужны разные кавычки:
- левая и правая и ёлочки для русск. яз, а для делового письма вполне подойдёт машинно-компьют. вар. "_"
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
// Оракул (90556) 5 лет назад
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/104/

Одна из самых первых попыток установить правила употребления кавычек в славянских языках (а следовательно, и в русском) была предпринята славянским учёным XV века Константином Философом в главе 17 его трактата «О письменехъ». Кавычки, рекомендуемые Константином, выглядели фактически так же, как и современные ёлочки, и применялись для цитирования фраз из псевдографических сочинений. Славянские кавычки, как и большинство дополнительных значков славянской письменности, имеют своё происхождение из практики написания греческих рукописей того времени.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402332) 5 лет назад
хорошая ссылка.
спс. процитировал в допе.

ЕСЛИ успеете отредактировать и добавить пару слов к ссылке в ответе для пояснения - возможен ЛО. -
голые ссылки здесь могут удалить по правилам ...
// Оракул (90556) вот на википедии еще статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Кавычки
Остальные ответы
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201392) 5 лет назад
Для официальных документов есть ГОСТы по оформлению, не официальные оформляй как угодно.
Semyon Polikarpov Просветленный (30744) 5 лет назад
я не знал что ковычки бывают русские и европейские . не важно какие ковычки Р и Е. важно понимать знать писать умение сказать. в о фицальных документах бумагах где надо ставить значит надо. плюс в написании тоже ставить ковычки даже в разговоре можно сказать слово кавычки также мода пошла показывать ковычки жестами пальцами. на улице зима снег " грязь белая" можно ли без ковычек сказать снег это белая грязь или нет?
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402332) 5 лет назад
теперь знаете.
спс за ответ.
Анатолий ШодоевГений (84865) 5 лет назад
Не могу не заметить, что режет глаз ваша манера писать без запятых, заглавных букв и к тому же не вполне вразумительно. Это ваша принципиальная позиция? Или просто малограмотность?
Подозреваю, что первое - потому что слово "кавычки" вы упрямо пишете через О, невзирая на имеющийся образец в вопросе.
Semyon Polikarpov Просветленный (30744) Толик Ш: вы не первый и вы не последний лже учитель русского языка и литературы. Для вас и вас лжеучителей я давно придумал ответ. Вы дипломированный специалист по русскому языку и литературе? предоставьте фотографию диплома где будет написано по выше сказанному. А если нет то понты не качайте.
iQ Высший разум (114212) 5 лет назад
Сейчас без проблем применяют и то, и это, в зависимости от вкусов редактуры и традиций издания (если речь не о книге, а о периодическом или продолжающемся издании). НО при возможности соблюдается традиция: если есть кавычки внутри кавычек (напр., закавыченное название внутри цитаты), то наружные кавычки - "елочки",а внутренние - "лапки".
Дмитрий Б. Гуру (4819) 5 лет назад
Я использую «ёлочки», потому что они кажутся мне наиболее красивыми и наиболее соответствующими русской традиции.