Голосование за лучший ответ
Luar Zero
6 лет назад
Ну, правильно все объяснил. Тут, к сожалению (для домохозяек), без какого-то, пусть и небольшого, базового пакета знаний не поймешь. Вообще-то этому учат в школе, а у многих еще и вышка имеется, только в школе они валяли дурака, а в универе тем более.
Магистр Технической Магии
6 лет назад
Ну, если объяснять уж совсем простым языком, то пример аналогового сигнала - наше зрение, осязание и другие чувства. Суть аналогового сигнала в том, что за короткий (очень) промежуток времени сменяются миллионы значений сигнала, например 20, 20.0000001, 20.0000002, 20.0000003 и т. д. Цифровой же сигнал - это преобразованный аналоговый. Если ты знаешь что такое синусоида, то просто разбей её на ступеньки и получишь цифровой сигнал. В нём за тот же промежуток времени меняется в тысячи раз меньше значений, что удобно и единственно применимо для восприятия цифровой техники. Цифровой сигнал просто урезает количество значений, и придаёт каждому уровню своё, например 5, 5.5, 6, 6.5 и т. д.
MODEROK - PIDOROK
6 лет назад
Бестолковая затея, объяснять домохозяйкам такие вещи.
В твоих рассуждения всё верно. Могу лишь заметить, что первичный сигнал может даже не существовать и никогда не существовал в аналоговом виде. Сразу появился в цифровом представлении.
И то, что цифровая система абсолютно нечувствительна к помехам, не совсем верно. Она имеет лишь повышенную защищенность от них по сравнению с аналоговой.
И ещё: присхождение слова "аналоговый" - другое
ЭзотПросветленный (20581)
6 лет назад
я для простоты сказал о нечувствительности к помехам во время передачи, просто цифровой дешифратор выделяет только единицы и нули, напрочь срезая все помехи, так что ничего противоречивого я не сказал (но учту при апгрейте нового варианта объяснения, спасибо)
Сергей Баруздин
6 лет назад
насчет нечувствительности к помехам цифрового сигнала это вы приврали. Для домохозяек это будет примерно так. Если сигнал слабый в аналоге вы увидите на экране шумы и помехи, а в цифре картинка просто пропадет. Те если сигнала в цифре хватает, приемник "соберет" картинку если нет то изображения не будет вообще. Ну а для домохозяек важно, что аналог и цифру принимают принципиально разные устройства, хотя современные телевизоры два в одном.
ЭзотПросветленный (20581)
6 лет назад
не приврал, а упростил, я для простоты сказал о нечувствительности к помехам во время передачи, просто цифровой дешифратор выделяет только единицы и нули, напрочь срезая все помехи, так что ничего противоречивого я не сказал (но учту при апгрейте нового варианта объяснения, спасибо
Ник Вас
6 лет назад
Цифровой сигнал это тот же аналоговый, но обработанный компьютером (объяснение для домохозяйки).
Он имеет выше качество, но и имеет свои недостатки, например, всегда не соответствие во времени звука и изображения, потеря полутонов, как и в звуке, был аналоговый - был теплый, и изображения теперь стали без теплых цветов, все мультяшное и не естественное.
Icetrain
6 лет назад
Если предположить что домохозяйка имеет высшее гуманитарное образование, то объяснить ей чем одно отличается от другого невозможно. Вы произнесёте слово аналоговый и будите неделю объяснять ей что это такое. Цифровая схемотехника является частью аналоговой. И через месяц после того как объясните чем аналог отличается от цифры упомянув что цифра это раздел аналога ещё пару лет будите объяснять. Наш Мир аналоговый. То есть процессы и размеры изменяются и измеряются линейно безотрывно как единое целое. Огурец он аналоговый. А цифры дискретны как домино или семечки. Просто скажите что качество картинки и звука выше чем у существующего аналогового вещания. Так и скажите что в природе нет ничего дискретного. И это просто условность.
Дед
6 лет назад
Объяснение для домохозяйки:
Качественного аналоговый сигнал отличается от цифрового так же как секс от онанизма. Количеством эмоций и впечатлений.
Именно поэтому гурманы слушают винил на ламповых устройствах, а домохозяйки флэшки на любых устройствах куда её можно воткнут.
Chelovek
6 лет назад
Аналоговое телевидение (ATV) — система передачи изображения и звука с помощью аналогового сигнала. Такой сигнал является непрерывным во времени, может передаваться на радиочастотах от эфирных станций, по кабелю в системе кабельного телевидения (СКТВ).
При использовании ATV качество изображения и звука зависит от расстояния, длины
кабеля, погодных условий, воздействия электромагнитных полей.
Для просмотра программ обычного эфирного телевещания нужно всего лишь антенну и коаксиальный кабель.
Цифровое ТВ или DTV (Digital Television) — способ передачи телевизионного изображения и звука по цифровым линиям связи при помощи кодирования. В такой системе ТВ сигнал, поступая от источника вещания, преобразуется в дискретный, т. е. прерывистый, затем кодируется, передается по каналам связи. На выходе он декодируется, далее подвергается обратному преобразованию, после чего попадает на телевизионный приемник.
DTV является устойчивым к помехам извне.
Прием в цифре требует установки комплекта оборудования — антенна, тюнер, кабель в спутниковом ТВ или цифровая приставка в системе СКТВ.
Тэрыке Кыуриэткэв
6 лет назад
1 Вариант Показать газетную фотографию которая из точек состоит это типа цифра, и фотку обычного фотоаппарата (плёночного ) это типа аналог.
2.Вариант Пакет с прошком который насыпают на глаз это типа аналог .А РАСФАСОВАННЫЙ В МАЛЕНЬКИЕ ДОЗЫ там в таблетки или ещё чего - цифра.
3.ПРИПРАВА В ПАКЕТИКАХ НАСЫПАЕТСЯ НА ГЛАЗ - аналог, А в кубиках - цифра
4.Деньги - цифра . А товар насыпной, наливной, - аналог.
Вообще сперва неплохо было бы посмотреть в глаза той домохозяйке чтобы определиться на каком языке с ней говорить.
Одна домохозяйка попросила объяснить эту разницу понятным языком. Я, понятно, обратился к интернету нашему великому. Но нигде толком никто так и не смог найти внятного объяснения.
Пришлось мне суммировать все невнятности, ёрничанье или заумности и вывести собственное объяснение, понятное даже простому человеку. Прошу критиков и критиканов внести свою лепту, чтобы выработать более чёткое объяснение.
-0-----------1-------------0---------------0------------1-----------------0--
Аналоговое телевидение это то, в котором применяется аналоговый сигнал. Его название соответствует слову «аналог» - синусоида сигнала аналогична на передающем и приёмном пункте.
Но недостаток аналогового сигнала – уровень возникающих помех при передаче и воспроизведении. Поэтому аналоговое изображение зачастую с очень многими помехами (полосами, точками и мерцанием) по экрану, если оно не передаётся по кабелю.
Цифровое телевидение – это телевидение, основанное на преобразование первичного аналогового сигнала в цифровую копию этого сигнала, состоящего из последовательности единиц и нулей (двоичного кода), после чего эта последовательность передаётся в пространстве, она абсолютно не чувствительная ни к каким помехам. На приёмном пункте этот сигнал расшифровывается и совершенно чистым воссоздаётся на экране – абсолютно без помех.