Если не рофланить, как в других ответах, то реальная причина - это то, что актеров для первой и второй МК было мало. Например, для персов вроде Саб-Зиро и Скорпиона был использован один актёр, которого потом перерисовали в различные цвета, именно поэтому ниндзи в игре выглядят совершенно одинаково, но с разными цветами (скорпион, рэйн, сабзиро, нуб сайбот [просто чёрная раскраска этой же модели]). Чтобы эта одинаковость не бросалась особо в глаза, большую часть лица актера закрыли маской. Та же ситуация с женскими персонажами. На новых играх этого ограничения уже нет, и у каждого персонажа уже своя особенная внешность, даже от тех же доспехов ниндзи мало что осталось.
Маркетинг на основе НЛП общества. Это как банан во рту у девушки. Для меня банан - это еда, для многих это куй. Типа зомбирование. Это как шапка-ушанка на башке у русских на Красной площади, ёпта.