В элементарной физике прецессия – это изменение момента импульса тела при изменении его направления движения в пространстве. Наблюдают этот процесс на примере волчка и его замедления. Первоначально вертикальная ось волчка при его замедлении начинает описывать конус – это и есть прецессия оси волчка. Главное физическое свойство прецессии – безинерционность. Это значит, что при прекращении действия силы, вызывающей прецессию, тело займет неподвижное положение. В отношении небесных тел – такой силой является гравитация. И так как она действует постоянно, то и движение, и прецессирование планет не прекратится никогда. - Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/352592/pretsessiya---eto-pretsessiya-osi-zemli-opisanie-i-interesnyie-faktyi