Чем вызвана прецессия земной оси, в чём она выражается физически.

amry Plavko Мастер (1166), закрыт 5 лет назад
Земля это, не юла с одной точкой опоры, физическая аналогия с волчком ничего не обьяснит.
Лучший ответ
Игорь Табакаев Гуру (4631) 5 лет назад
Прецессия, это периодическое колебание вращающейся оси. У земной оси выражается в ускорении поворота земной оси в положение равноденствие. Равноденствие, это положение земной оси, в котором её концы равноудалены от солнца. Скорость прецессии земной оси максимальна в дни солнцестояния, тогда, когда концы оси по разному удалены от солнца.
Обычный карандаш на пальце устойчив тогда, когда его концы равноудалены от земли, неустойчив - когда удалены по разному. Земля, условно, это вращающийся вокруг оси карандаш, который стремиться прийти в более устойчивое состояние. Физически прецессия возникает в результате сложения момента сил от вращения земли вокруг оси с моментом сил притяжения земли к солнцу.
amry PlavkoМастер (1166) 5 лет назад
Верно.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (332180) 5 лет назад
Прецессия - это вращение оси вращения вокруг оси. Опора тут вообще не при делах. А кроме прецессии есть еще и нутации первого, второго и так далее порядков... Это как гармонические колебания - одно движение порождает другое, другое - третье, и так далее до бесконечности... А всё потому, что земля имеет далеко не идеально сферическую форму и подвержена приливам со стороны Луны, Солнца и других тел всей вселенной...
Источник: Аналогия с волчком не объяснит, зато покажет...
amry PlavkoМастер (1166) 5 лет назад
Скорость прецессии максимальна в во время солнцестояния и минимальна во время равноденствия, неоднородность массы земли на этот вектор кардинально не влияет. Система стремится к устойчивому состоянию, с точкой опоры - вертикальному, без опоры - парралельному столу гравитации.
Destino Искусственный Интеллект (332180) А стул у гравитации есть? И как замеряли скорость прецессии с такой точностью, если один оборот она делает за 26000 лет?
Gentleman Искусственный Интеллект (172334) 5 лет назад
Наверное неоднородностью пространственно временного континуума...
любое движение приводит к вращению, а само вращение - к вращению оси вращения...
гироскопический эффект только стабилизирует это второе вращение, и не даёт ему какое то время совершить кувырок...
смотри "эффект Джанибекова"
White RabbitИскусственный Интеллект (313619) 5 лет назад
Эффект Джанибекова здесь немного не при делах IMHO, неоднородности распределения масс Земли не настолько велики...
Gentleman Искусственный Интеллект (172334) кто знает.. кто знает....
виктор носков Оракул (88493) 5 лет назад
может когда то с Луной столкнулась, вот и получилась прецессия...
Chelovek Искусственный Интеллект (425774) 5 лет назад
В элементарной физике прецессия – это изменение момента импульса тела при изменении его направления движения в пространстве. Наблюдают этот процесс на примере волчка и его замедления. Первоначально вертикальная ось волчка при его замедлении начинает описывать конус – это и есть прецессия оси волчка. Главное физическое свойство прецессии – безинерционность. Это значит, что при прекращении действия силы, вызывающей прецессию, тело займет неподвижное положение. В отношении небесных тел – такой силой является гравитация. И так как она действует постоянно, то и движение, и прецессирование планет не прекратится никогда. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/352592/pretsessiya---eto-pretsessiya-osi-zemli-opisanie-i-interesnyie-faktyi
eg Мыслитель (7380) 5 лет назад
физически - ну там, заходы/восходы для одних и тех же дат в разные годы - немного в разное время. в общем, нестабильно все...