Помогите, пожалуйста с тестом по фонетике английского. Заранее спасибо.
1.Запишите в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение интонационной структуры следующих высказываний.
It’s Africa.
It’s October.
It’s negative.
It’s seven.
It’s a pity.
It’s difficult.
2. Запишите в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение интонационной структуры следующих высказываний.
It’s a ‘Spanish text.
She can ‘send me letters.
She can ‘mend it easily.
3. Запишите в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение интонационной структуры следующих высказываний. Проанализируйте значение разделительного вопроса.
It’s a text, | isn’t it?
She is ill, | isn’t she?
She is late, | isn’t she?
It’s tinned fish, | isn’t it?
It’s a ‘clever test, | isn’t it?
4. Произнесите следующие высказывания, соблюдая правила ритмической организации английской фразы. Определите ядерный слог и ударные слоги в предъядерной части. Запишите высказывания в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение их интонационной структуры.
1. I’d ‘like to play ‘tennis and basketball.
2. ‘Jane can ‘teach me to play chess.
3. ‘Fred can get a ‘ticket easily.
5. Сравните контексты, в которых употребляются данные фразы и определите различия в их значении.
1. - Is it easy or difficult?
- Difficult.
2. - I think it’s a bit difficult.
- Difficult?
6. Сравните распределение фразовых ударений в следующих парах фраз. Объясните причину неударности указательных местоимений.
‘This is a book. This ‘book is red.
‘That is a park. That ‘park is the ‘biggest in the city.
7. Прочтите следующие разделительные вопросы с интонационной структурой, обозначающей неуверенность говорящего в ожидаемом ответе на свой вопрос. Запишите высказывания в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение их интонационной структуры.
1. She can’t come,| can she?
2. He can phone us,| can’t he?
8. Произнесите следующие вопросы с терминальным низким восходящим тоном. Запишите высказывания в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение их интонационной структуры.
1. ‘Is this skirt made of wool?
2. ‘Can you speak German?
3. ‘Can he play the violin?
9. Произнесите следующие специальные вопросы с терминальным средним нисходящим тоном. Запишите высказывания в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение их интонационной структуры.
1. ‘What is there on the wall?
2. What language can she, speak?
3. How many pupils are there in your, class?
10. Произнесите следующие альтернативные вопросы. Запишите их в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение интонационной структуры этих вопросов.
1. ‘Is she a teacher | or a doctor?
2. ‘Is your ‘new sweater red | or purple?
3. ‘Is the bowl of ‘oats in the fridge | or on the kitchen-table?
11. Прочтите следующие мини-диалоги, соблюдая правила ритмической организации английской фразы и интонационную разметку. Определите характер импликации, передаваемой нисходяще-восходящим тоном во фразах-ответах. Укажите фразы, выражающие коррекцию, несогласие и сомнение. Запишите мини-диалоги в виде транскрипционной записи и сделайте графическое изображение их интонационной структуры.
1. The ‘curtains in the room are white. - They are beige.
2. ‘Where can I ‘buy a post-card? - Behind the corner, I suppose.
3. I hope ‘everybody is pleased. - Donald isn’t.
12. Покажите на примерах, как меняется в речи длительность сонантов [n], [m], [l]. Укажите, от чего зависит варьирование длительности сонантов.
13. Проанализируйте различия и сходство между высотными вариантами нисходящего терминального тона по форме и значению.
14. Покажите на примерах, как меняется длительность долгого гласного [a:] в зависимости от его позиции в слове. Объясните свой выбор.
15. Укажите основное значение высотных разновидностей восходящего тона. Дайте примеры их употребления.
16. В чём заключается трудность произнесения губно-губного сонанта [w] в позиции перед гласными переднего ряда высокого подъёма [i], [i:]?
17. Покажите различие в произнесении частицы “to” и предлога “to” перед глаголами и именами существительными, которые начинаются с гласного и согласного звуков.
18. Сравните интонационную структуру специального вопроса с интонационной структурой повествований и общих вопросов.
19. В чём заключается сходство артикуляции ядра дифтонга [əu] и гласного [ə:]?
20. Покажите двойственность нисходяще-восходящего тона по форме и по значению.
Low Fall везде в первом. Да и во втором.
Low Fall + Low Rise в третьем.
Запишите уж сами как-нибудь.
вопросов маловато