Всех с наступившим! Вот такие вот полосы появились при съемке на Nikon coolpix s8200. Что пошло не так ?)

Vadim Moshnikov Ученик (204), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139027) 5 лет назад
Если этого "рубчика" нет при съёмке при слабом освещении со вспышкой, то это - поломка затвора (не закрывается):

Связано это с неполным "обнулением" матрицы перед экспозицией. Проявляется у разных моделей компактных камер по разному: либо в "пересвете" всего кадра, либо с шагом в несколько строк или колонок - это определяется различной методикой чтения и сброса.
Vadim MoshnikovУченик (204) 5 лет назад
Только что попробовал, есть
OldAlex Высший разум (139027) Такие же заметные? А как видео? Камеру не роняли / ударяли? Потому как ещё что-то странное с цветами - это может какая-то проблема с самой матрицей.
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (181717) 5 лет назад
Похоже, что это проблемы с матрицей. Если аппарату уже много лет (а 7 лет для компакта, это срок, который раньше прописывали в сопутствующих документах, как срок службы), то возможно, что он отработал своё.Ремонт будет дорогой.