Объектив Юпитер 9 (черная версия). Не работает диафрагма, хотя кольцо крутится. В чем может быть проблема?

Фотик27 Гуру (3522), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Понт Ферапонт Мудрец (14554) 5 лет назад
надо разобрать, вымыть и смазать, заменить оборвавшиеся винты.
только это должен делать специалист, если надо, чтобы объектив не умер от слова насовсем.
dulinnПросветленный (38324) 5 лет назад
Что это - " оборвавшиеся винты "?
Понт Ферапонт Мудрец (14554) все дели в объективах соединяются с помощью очень мелких винтов, котоорые легко обломать при приложении чрезмерных усилий.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798795) 5 лет назад
... может быть, ты крутишь колесо предварительной установки диафрагменного числа?
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
Проблема в неумении пользоваться двумя кольцами диафрагмы. Кольцо крутится которое? Их там два. Кстати уточнение "черная версия" ни о чём не говорит, черных версий очень много, есть зеркалочные м42 в разных корпусах, есть дальномерные м39 и под контакс/киев