Откуда мозг берет энергию? Электричество что ли в нейронах, и куда оно пропадает?

Шамиль Бабаев Знаток (297), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Карлсон Оракул (65593) 5 лет назад
Мозг любит жир
Мозг в качестве топлива используется также кетоновые тела, полученные из жиров. Они образуются, когда в питании мало углеводов. Напомним, что сухая масса мозга в значительной степени состоит из полиненасыщенных жирных кислот (как говорилось уже выше – около 60 %).

Наиболее предпочтительны здесь жирные кислоты омега-3, которые можно найти, в частности, в рыбе, орехах, растительных маслах и растениях с темными листьями.

Не путайте жирные кислоты с жиром типа сала :)
Valentina IПросветленный (27391) 5 лет назад
С чего вы взяли что предельные жирные кислоты, то есть насыщенные, это не жирные кислоты. Ну пусть все они карбоновые, но эти-то все жирные и насыщенные и ненасыщенные.
Это я про сало. Свиной жир содержит 27% пальмитиновой, 14% стеариновой, за счет чего он и твердый, но остальные ненасыщенные. Напрасно вы так о полезном продукте.
Кроме того, так говорить о сухой массе мозга ( состоит из полиненасыщенных жирных кислот) - только людей запутывать. Они так и будут считать что там кислоты, а не триглицериды кислот.
Шурик Жуков Оракул (52248) И таких придурков в лучшие!!!
вам и не снилосьМудрец (11249) 5 лет назад
кетоновые тела это ацетон
сало это тоже жирные кислоты
ВалерийПросветленный (44735) 5 лет назад
Много букв, а ничерта не ясно! Зря наука игнорирует понятие Биополя!
Дмитрий БаевМастер (1970) 5 лет назад
Какой жир? основной источник энергии для мозга- ГЛЮКОЗА, а не жир. К тому же, углеводы начинают расщепляться в ротовой полости, чтобы ГЛЮКОЗА быстрее пришла в головной мозг, в отличии от жиров и белков, которые начинают расщепляться уже в желудке и тонком кишечнике.
Шурик Жуков Оракул (52248) Он явно пошутил, но сколько дураков сего лайкнула!!
Шурик ЖуковОракул (52248) 5 лет назад
Сколько дураков тебя лайкнула и ответ лучший! Гордись, если эта глупость не твоя!
Егор МарьинЗнаток (336) 5 лет назад
Значит жир полезен? Ого, буду дальше толстеть :D
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303811) 5 лет назад
Из бутерброда, съеденного на завтрак. А второй вопрос слишком нелепый, чтобы вообще на него реагировать.
Шамиль БабаевЗнаток (297) 5 лет назад
Ну блин я не разбираюсь во всем этом, извините что так не лепо
Алиэн АГуру (4507) 5 лет назад
что нелепого? надо было ему в научных терминах спросить про электричество в нейронах?
Первый вопрос "откуда мозг берёт энергию" и второй вопрос "куда попадает энергия", так сказать.
Beavis Просветлённый Просветленный (21639) 5 лет назад
магнитное поле земли
Весельчак УПрофи (978) 5 лет назад
Это ты на руторе релизер?
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Бред Пьяного Индюка
No Name Мыслитель (6373) 5 лет назад
Электричество туда ни откуда не попадает. Оно вырабатывается в нем в результате обмена веществ.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) 5 лет назад
Мозг берет энергию оттуда же откуда и весь организм. Вдыхаемый воздух, еда и вода. Более углубленно тут

Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
https:// vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
https:// vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
https:// vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
https:// vk.com/doc300446642_440336669
Коник Буяный Оракул (71561) 5 лет назад
От плавучей АЭС по спецлучам!
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402293) 5 лет назад
Из разрыва химических связей кислород-фосфор в молекуле АТФ
Валентин ФевралёвМудрец (13261) 5 лет назад
мне эту АТФ невролог назначил колоть при невропатии
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 5 лет назад
Оттуда же, откуда ее берут и все прочие клетки организма - от разложения углеводов и жиров. Если тебя интересует конкретно электрическая энергия, то ее вырабатывают митохондрии.
лк Гуру (3923) 5 лет назад
От солнечного света, который консервируется в поедаемой человеком пище.
Дмитрий ПреблагинПрофи (727) 5 лет назад
Заметьте от света, а не от животных.
лк Гуру (3923) фотосинтез - трава - животные
SHKWAL Искусственный Интеллект (330431) 5 лет назад
Организм добывает сахар из углеводов и им питает мозг.
Не будить Оракул (79336) 5 лет назад
Все клетки тела обладают небольшим электрическим потенциалом в т. ч. клетки мозга - нейроны.
Без Личности Оракул (69226) 5 лет назад
Из наличия необъясненных фактов
Алексей Антипов Просветленный (20803) 5 лет назад
Кровь, кислород, аминокислоты и пит. вещества. Все, что доброму войну нужно.
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Об этом нужно смотреть специальную литературу. Но вопрос настолько глубокий, что ученые сегодня отвечают так: мы знаем как работает электричество и может рассчитать и генератор и лампочку, но мы не знаем чтО такое электричество. Когда ученые биологи смогут ответить на вопрос энергетической сущности клетки, они откроют механизм бессмертия и клетки и организма в целом.
Алиэн АГуру (4507) 5 лет назад
я полагаю, бессмертие лежит совсем не в энергетической сущности клетки или нет?
Макс Претор Оракул (68138) Думаю, что биологам-цитологам следует изучать природу электричества клетки. Моя же тема иммортализации - энергия духа (не религиозная), поскольку энергия лежит в основе всего живого и не живого.
ВалерийПросветленный (44735) 5 лет назад
Зря учёные отвергают теорию Биополя! Под генетикой понимают Геносоматику! А это разные вещи!
Биополя? Учёные отвергают репликационную физику. Вот когда поймут что E<<hw тогда и посмотрим и т. п.
лунПросветленный (29624) 5 лет назад
Учёные не знают как работает электричество, даже простейший опыт по заряду конденсатора и тот не могут объяснить верно, во всех учебниках физики написано что заряд в конденсаторе остаётся на обкладках, а он на самом деле в диэлектрике, иначе чем объяснить, что у заряженного конденсатора меняли пластины обкладки, и заряд сохранился?!
Макс Претор Оракул (68138) Знакомо. Для развития науки требуется развивать способности человека. Но это мало кто понимает. Потому занимаюсь сам этой проблемой (развитие способностей). Самого доброго!
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Если Макс Претор не знает, что такое электричество - то не нужно КЛЕВЕТАТЬ на всё человечество. Просто Макс Претор - НЕДОУЧКА, и свою лень, неграмотность и недомыслие пытается оправлдать тем, что "все такие"
Нет, НЕ ВСЕ.
Человечество отлично знает, что такое электричество.

Вопросы остались только уже к электрослабому взаимодействию. А это уже НЕ электричество.
лун Просветленный (29624) А че буквы маленькие, побольше шрифт выбери на всю страницу тупой бешеный кролик!
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191040) 5 лет назад
Кальций проникает в клетку и обратно 30 000 раз в секунду и он имеет заряд
лунПросветленный (29624) 5 лет назад
Неужели с частотой 30 килогерц?
[vs]Просветленный (39022) 5 лет назад
зачем он это делает?
DImon Мастер (1541) 5 лет назад
энергия из воды и еды. затем тратится на мыслительные способности.
salomon king Мыслитель (9073) 5 лет назад
Как известно вокруг нас постоянно сверхмалое космическое электричество а мозг всего лишь распредиляетего по органам ...уходит в землю. Совершая круг обмена и трансформации