Как называется красный штамп который лепили на письмо? Пираты, или богачи. Как печать, только красная и на письмо
Сургуч.... Почта СССР использовала его для заказных писем, посылок, бандеролей и спецпочты....
Сургучная печать.
Сургуч плавили над огнем, капали на бумагу и ставили оттиск металлической печати.
Кажется, в те времена вместо подписи письма скрепляли именными печатями с рельефным изображением фамильного герба, вензеля или портрета.
Сургуч