Если саженец наклонен в сторону, нужно ли его подпирать?

Сан Саныч Мастер (1079), закрыт 6 лет назад
Саженец наклонен в сторону. Возник вопрос, нужно ли его выравнивать, подвязывать?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233847) 6 лет назад
если это саженец дерева, то желательно... иначе ствол криво пойдет...
Остальные ответы
Emcamp Inline Мыслитель (8546) 6 лет назад
если ствол криво ростет то подопри. если криво посажен сажанец то пересади.

пс
не разбираюсь, но я бы так сделал
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140949) 6 лет назад
оттягивать надо. Вбивать в землю кол (с противоположной стороны от наклона) и к этому колу - подвязывать. Потихоньку, оттягивая - так саженец выправиться. Более подробно - погуглите.

И по-хорошему... кол с подвязкой - надо было сразу организовать, а не тогда, когда УЖЕ изогнулось все.
Обломов Мастер (1061) 6 лет назад
Мы в "другую сторону" колышком оттягивали ...яблоню на карликовом подвое... ПРОСТО красотка:)
Ирина Белова Просветленный (23518) 6 лет назад
Подпирать или постараться выпрямить? Однозначно НУЖНО!
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128732) 6 лет назад
Не можно, а нужно выпрямлять ствол саженца.
Ольга Искусственный Интеллект (477335) 6 лет назад
Вбить колышек и привязать ровно надо было при посадке