Очень красивое и неизвестное дерево, что это?

اللهLara-Naziraالله Оракул (58726), закрыт 5 лет назад
В дендрарии, организованного в честь отношений с Италией .
Совсем недавние снимки начало месяца Дей - конец декабря .
Мне было удивительно встретить незнакомое дерево, цветущее зимой и видимо это только начало его цветения ?
Первое что ассоциировалось это клеома !
Наверное сложный для ботаника фотовопрос и поэтому я обратилась к Ответам !
Дополнен 5 лет назад
Дополнения, более освещенное соцветие
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (180128) 5 лет назад
Фукьерия Макдугала - Fouquieria macdougalii

Фукьерия (лат. Fouquieria) — род деревянистых растений монотипного семейства Фукьериевые (Fouquieriaceae), входящего в порядок Верескоцветные (Ericales).

Род назван в честь французского врача Пьера Фукье.

Семейство фукьериевых, включающее 1 род Фукьерия (Fouquieria) и около 10 видов, — одно из эндемичных семейств Мадреанской флористической области. Его ареал занимает юго-запад США и Западную Мексику.

Это колючие ксерофильные кустарники или небольшие деревья.
Кору растений используют в качестве заменителя мыла.
http://www.agbina.com/site.xp/049049057057.html

Фукерия Макдугала - каудексное растение, которое растет в южных областях США, где прекрасно скапливает влагу в себя, и в засушливую погоду не остается без воды. Крупный кустарник, ветвящийся от основания. Листья овальные, сужены к основанию, короткочерешковые, плотные, зеленые. Цветки красные, растут как бы небольшим фейерверком на концах стеблей. Этот вид очень хорошо и просто размножается семенами.

https://toptropicals.com/catalog/uid/fouquieria_macdougalii&language=ru.htm

http://www.plantarium.ru/page/view/item/85547.html

http://adenium-doma.ru/shop/1874/desc/fouquieria-macdougalii

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фукьерия
Весны МелодияВысший разум (180128) 5 лет назад
Прошу прощения.
По техническим причинам не смогла загрузить фото в ответ ((

اللهLara-NaziraاللهОракул (58726) 5 лет назад
Спасибо огромное !
Я уже могла подумать, что и не узнаю ботанического названия этого деревца, растущего в парке"Италии" в таком неизвестном городе и в наши дни, как Тегеран .
Название его Фукерия Макдугала, звучит, а место происхождения видимо схоже с нашим климатом, такой же засушливый период, близость пустынь, очень высокие температуры летом .
Растение это растет очень и очень давно не выше 5 метров, в пору цветения весной, его цветение перебивают масса других деревьев поэтому раньше его и не замечала .В этом сезоне оно зацвело в зимний период, что заставило вдруг, что подвергло растение начать цвести .Я подразумеваю очень засушливое лето и 10 дневный холодный отрезок времени зимой .Чтобы убедиться надо проверить остальные дендрарии, парк Испании. Палестины. Ливана то же.
Спасибо!!!
Весны Мелодия Высший разум (180128) Это очень необычное и запоминающееся растение. Давно его знаю, по соцветию и колючкам сразу узнала. Но я тут сейчас бываю мало, вот и ответила не сразу. Фукьериевые - это суккулентные колючие кустарники, или небольшие деревья, они могут накапливать воду и выдерживать засуху. Цветение большинства видов фукьерии происходит в конце зимнего сезона дождей. 10-ти дневная "зима" вполне могла спровоцировать цветение. Спасибо за интересный вопрос!!
Остальные ответы
людмила краевая Просветленный (43131) 5 лет назад
То, что не клеома, это точно. Очень интересный кустарник.
اللهLara-NaziraاللهОракул (58726) 5 лет назад
Первое, о соцветиях напомнило мне клеому .
В нашем городе есть сады именем многих стран и улиц так же .
Что могли посадить не известно, с любого уголка Света . Дерево не из быстрорастущих, и по видимому, как и эвкалипты из южного полушария, там, где сейчас лето
людмила краевая Просветленный (43131) А у нас сейчас только снег кругом...
Наталья А. Высший разум (200588) 5 лет назад
Похоже на Эмботриум кокцинеум ( Embothrium coccineum )
اللهLara-NaziraاللهОракул (58726) 5 лет назад
Спасибо
Очень похоже, но то растение не смогло бы выжить в нашем климате
Хотя, очень похожее
Наталья А. Высший разум (200588) Что за климат у вас? Растение вроде как вечнозеленое, редкое и в тоже время неприхотливое.