Почему при нересте лосось плывет вверх по течению?

Engel Мастер (1227), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leyka Мудрец (12519) 16 лет назад
Его влечет зов родины, где он родился, там и свое потомство будет метать :)
цитата: Лососи — типичные проходные рыбы: они постоянно живут в море или озере и поднимаются в реки только для размножения.

Жизнь различных видов лососей в общих чертах сходна, но вместе с тем биология каждого вида и даже одного и того же вида, но в разных реках имеет свои особенности.

Обычно, достигнув возраста 4—6 лет, лосось входит в быстрые порожистые реки и речки, поднимаясь вверх по течению иногда на сотни километров.

Сроки захода лосося в реки неодинаковы: лососи «яровой» формы поднимаются летом и в начале осени непосредственно перед нерестом. Лососи «озимой» формы входят в реки поздней осенью или ранней весной и проводят в них до нереста около года.

Для стоянок в реке в донерестовый период лососи выбирают преимущественно неглубокие быстрые места с песчано-галечным или каменистым грунтом. Чаще всего это участки, расположенные вблизи нерестилищ, выше порогов и перекатов.

За время пребывания в реке лосось «лошает» : окраска его темнеет, а на челюсти появляется крючок, особенно резко выраженный у самца. Цвет мяса становится бледнее, а количество жира уменьшается.

Нерест в северных реках начинается со второй половины сентября или в октябре при температуре воды от 0 до 8°. На юге лосось мечет икру в октябре — январе при температуре воды от 3 до 13°. Икру откладывает в вырытое в грунте углубление и после окончания икрометания заваливает песком и галькой.

После нереста лосось еще больше худеет и слабеет, а часть лососевого стада гибнет. Процент гибели рыб не везде одинаков. Обычно его определяют по количеству поворотного возврата на нерест, который колеблется для различных рек от 9 до 28 процентов. Оставшиеся в живых особи частично скатываются в море или озеро, а частично остаются в реке до весны. В реке отнерестовавший лосось не уходит далеко от мест икрометания, но перемещается на более глубокие и тихие участки.

Из выметанной икры весной выклевываются молодые лососи, по внешнему виду напоминающие форель-пеструшку. В реке молодь лосося проводит от 1 года до 5 лет (чаще 2—3 года) , вырастая за это время до 15— 18 см. Держатся они на быстрых местах и питаются низшими ракообразными, личинками насекомых и самими насекомыми. Иногда лососики схватывают дождевых червей. Поэтому рыболов, который ловит на удочку в «лососевых» реках, должен уметь отличать молодых лососиков и при поимке сразу же отпускать их обратно в реку. Перед скатыванием в море или озеро лососики утрачивают крапинки и приобретают серебристую окраску. Скатившись в море или озеро, лосось начинает' интенсивно кормиться и быстро растет, достигая в течение одного-двух лет веса в несколько килограммов. Основное питание лосося в море и озере — ракообразные и некрупная рыба.

Поведение лосося во время миграций и нереста меняется: в начале подъема он интенсивно играет, высоко выпрыгивая из воды; по мере приближения нереста прыжки над водой становятся реже и ниже. Нерестующий и отнерестовавший лосось почти совсем не выпрыгивает из воды, а только «плавится» , т. е. показывает над поверхностью воды спинной плавник или конец хвоста. Наиболее интенсивна игра у лосося в тихую погоду, причем ранней осенью и весной игра интенсивнее зорями, а поздней осенью — в середине дня.
Источник: личный опыт и google
Остальные ответы
Shipa_Shi Просветленный (28004) 16 лет назад
потому что родилась она вверх по течению!
Владимир Кульков Знаток (397) 16 лет назад
на самом деле подтвержденной теории в науке не существует, однако есть мение большинства ученых,
что лосось возвращается по генетической памяти, где его когда то нерестили... ) Возможно тысячи лет назад....
Алекс Высший разум (427255) 16 лет назад
Для развития икры нужна чистая проточная вода с большим количеством кислорода. Она в верховьях рек, часто почти ручьёв, где на перекатах рыбы и строят свои гнёзда. Вот и плывыт они к истокам. А как иначе, нагуливаются они в море.
Илья Мастер (1421) 16 лет назад
тезис номер раз: Самая уязвимая стадия развития любой рыбы икра, затем личинка, затем малек. В любой реке число видов ихтиофауны и кол-во особей этих видов, тобишь рыб снижается от устья к истоку, есть такой экологический закон) отсюда следует что кушать икорку а особенно личинок в вверху некому почти, потомков оставшихся в живых от далеко заплывших родителей выживает больше чем от неперепрыгнувших нужного числа порогов) ) вот и работает естественный отбор на "дальность" а вопрос отсутствие корма в таких полуручьях лососевые тоже решили - самопожертвованием, большое кол-во гниющих родителей - дает вспышку развития бактерий фито и зоопланктона.