Чем заняться пенсионеру после выхода на пенсию?
Мать моей жены вышла пол года на пенсию, вернее на пенсии она уже 15 лет но до сих пор работала.
Как ей исполнилось 70 лет её попросили уволиться по собственному желанию и дать молодым дорогу.
Хотя она работала на почте и желающих из молодёжи туда было крайне мало, но руководство решило что пора обновлять коллектив.
Она ушла, и её как буд то подменили, началась депрессия и она лежала первый месяц вообще почти не вставая. Потом вроде начала оживать но не знала куда себя применить, на работу её никуда не брали из за возраста, резко ухудшилось здоровье. Она вначале начала просто ходить по городу пешком целыми днями а потом стало хуже, она начала ходить по магазинам и скупать всё подряд.
Попытки дочери остановить её вызывали агрессию, в итоге за пол года что она находится на пенсии она накупила одежды столько что в шкаф не вмещалась, так она купила ещё один шкаф и продолжила покупать. Когда и второй заполнился она стала покупать обувь а потом и вовсе перешла на технику, купила мультиварку, микроволновку, два чайника и соковыжималку и много чего ещё.
Но техникой она не пользуется, она ей не нужна. Спрашиваем зачем покупает? Отвечает а вдруг когда нибудь пригодится.
А теперь она стала покупать кастрюли и сковороды, кастрюль у неё больше 30 штук. Квартира вся захламлена коробками и мешками.
Ругались и пытались переубедить но ничего не помогает.
Подскажите чем её занять что бы прекратить этот покупательский бум, она всю пенсию спускает на покупки одежды и техники.
Она чувствует себя не нужной, ей как она говорит нужна работа а на работу не берут.
Работа это смысл для неё и его она лишилась.
Проблема решается сложно, если вообще решается.
Человек потерял смысл жизни. И нужно постараться этот смысл вернуть. Не знаю, есть ли у вас дети, за которыми нужен присмотр? Животные, которых нужно выгуливать? Грядки, которые нужно полоть? Что-то ещё, что может сделать только она и без неё никак не обойтись. И ещё. Если на работе она была начальником и ей не хватает не столько работы, сколько наличия подчинённых, нужно постараться и здесь скомпенсировать их отсутствие. Какой-нибудь кружок "умелые руки" в местном Доме пионеров вести.
Короче, нужно вернуть смысл жизни. Но, поскольку дело зашло далеко, вылилось в шопоголизм, всё это ой, как не просто!
Вы можете найти ей ребенка, которого она сможет досматривать за деньги. Просто разместите объявление в Вашей газете.
Дык первым делом--в санаторий недалеко от дома
Ничего себе какая пенсия, а говорят, что пенсии на еду не хватает, а тут и одежда шкафами и бытовая техника.
Может, попутешествовать, хотя бы недалеко? Книги читать, свитера-варежки вязать, картины вышивать, пироги печь.
Правнуков надо помогать нянчить - это самое лучшее.
Подарите ей путевку. Пускай поездит по экскурсиям, развеется, с людьми пообщается.