Значение слова ЛЕС?

अन्य anyá Высший разум (106602), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Исконно древне - русский смысл.
Лучший ответ
Йола Просветленный (22970) 5 лет назад
Лес – это место перехода от мирской жизни к Божественной. Он заполнен деревьями — символами Древне-Русского Родового Древа. Значение буквиц в слове «лес» таково: Л — Людям, Е — Есмь (Осознание Божественного Присутствия), С — Слово (Мысль, воплощённая в Изречение). Объединённый образ: «То, что по замыслу и слову Божьему дано людям для осознания Божественного Присутствия (в Душе и в Природе)». По сему люди всегда уходили и уходят в лес для духовных практик с целью обретения Божественного Просветления.
LoonyИскусственный Интеллект (668541) 5 лет назад
Словоблудие в духе покойного Задорнова :-))))
kva Искусственный Интеллект (217886) плюсую.
Остальные ответы
LED BIONIC Мастер (1096) 5 лет назад
сел на бутялку
AveshaМудрец (13962) 5 лет назад
И это "Высший разум"
Застрелиться из оставшегося шампанского?
unreal Оракул (54780) 5 лет назад
экологическая система, биоценоз, в которой главной жизненной формой являются деревья.
tata tata Знаток (454) 5 лет назад
Лес - Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами
kva Искусственный Интеллект (217886) 5 лет назад
Совокупность деревьев и кустарников, расположенных на большой площади.
В терминах Microsoft, лес - класс доменных служб Active Directory.
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111030) 5 лет назад
Отдельно стоящая группа хвойных или лиственных дикорастущих деревьев, в которой можно заблудиться, т. е в количестве не менее 3-х штук, часто в сопровождении подлеска из различных трав и кустарников.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (133422) 5 лет назад
не менее 5и это уже бор более 7и тайга)))
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111030) Не менее 3-х - потому, что некоторые и в трёх соснах заплутать умудряются. В 2-х вроде ещё никто не плутал. Бор - это лес из определённой породы деревьев (сосновый бор). А тайга - это ну ооооочень большой лес.
Loony Искусственный Интеллект (668541) 5 лет назад
"....Происходит от праслав. *lěsъ, от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. лѣсъ, укр. ліс, белор., болг. лес, сербохорв. ли̏jес, словенск. lẹ̑s, чешск., словацк. les, польск. las, в. -луж. lěs, н. -луж. lěsо «лиственный лес», полабск. ľоs. Родственно др. -англ. lǽs (род. п. lǽswе) ж. «пастбище», ср. -англ. leswe, lése, англ. диал. lеаsоw, lеsеw «выгон». Считается вероятной также связь с лит. laĩškas «лист (дерева)», учитывая первоначальную семантику слав. lěsъ, сохраненную в зап. -слав. языках; ср.: др. -чешск. les, lesy..."
konbanwa Искусственный Интеллект (178024) 5 лет назад
Имитация языком листочка и шороха листьев. Отсюда: лист, листва, лес.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
31. *lěsъ
Продолжения пр. -сл. *lěsъ имеют значения 'лес (лиственныи)',
'срубленные деревья, бревна', 'строительныи материал', 'какое-либо
приспособление, орудие для ловли рыбы и под.', 'ветки, побеги' [ЭССЯ, т. 14, c.
249]. Версия, принятая большинством этимологов, связывает слав. *lěsъ с лит.
laīškas 'лист' [Marvan, p. 30], что поддерживается славянским материалом: см.
выше 'лиственныи лес, ветки, побеги'. Поэтому предполагается, что *lěsъ
исконно был термином подсечного земледелия: при подсечном земледелии
вторично вырастают только лиственные деревья: береза, орех, осина, ольха.
Поэтому пр. -сл. *lěsъ < *lloi-ƙos < *lel- 'рвать, драть, бить' [ЭССЯ, т. 14, c. 252].
К этому гнезду относится диал. урал. лесовáт ь ‘охотиться’, ‘работать в лесу
(собирать шишки, рубить лес) ’, ‘воровать (она, может, дома лесует, сахару
ищет) ’ [CРГСУ, т. 2, c. 93]. Здесь значение развивается от ‘собирать’ >
'добывать', что следует из первичного значения диалектного глагола:
‘промышлять (в лесу) ’ > ’добывать’ > ’воровать’. Следовательно, при
окончательном затушевывании исконного значения корня *lěs- мотивационнои
базои для урал. лесовать становиться обозначение места промышления
преступника