что такое податное сословие

Дильмар Абдрахманов Ученик (104), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125186) 6 лет назад
Податные сословия (в России 18 -- 1-й пол. 19 вв.) -- группы населения (крестьяне и мещане), платившие подушную подать, подвергавшиеся телесным наказаниям, выполнявшие рекрутскую и др. натуральные повинности. Были ограничены в свободе передвижения. Юридическая неполноправность податных сословий была ликвидирована во 2-й пол. 19 в....
Источник: Сов.энциклопедический словарь.
Валерий Искусственный Интеллект (207185) 6 лет назад
Те, кто подати платит.
Источник: Здравый смысл
Иван Руденко Просветленный (23306) 6 лет назад
Податное (они же "тягловые", они же "подлые") сословие, это те кто не входили в категорию "привилегированных".
К "Привилегированным" относились
Дворяне (бояре) и Духовенство
Все остальные были в категории "Податных". При этом, не все входящие в категорию податных, платили эти подати. Например казачество, не платило подать, но входило в эту категорию. Вот здесь более наглядно это описано и в таблице представлено.
https://histerl.ru/kurs/rusi/obshhestvo-i-ustrojstvo-vlasti-na-rusi-xvi-xvii-v.htm
Но надо ещё и по времени различать. Одно дело, податное сословие было в начале ХVII века, другое дело, в конце ХIХ века.
Конечно, тут много повлияло раскрепощение крестьян. Но по факту, на наполнение бюджета в Российской Империи, огромное влияние оказывала продажа водки! Было даже прямое постановление, о том что все крестьяне должны были быть приписаны к какому-то кабаку, и там обязаны были ежемесячно оставлять определённую сумму. А если не хотел водку пить, то просто так был обязан сумму вносить.
Поэтому и были "Трезвеннические бунты" в 1858-1860 годах, которые царская власть подавляла регулярными войсками.