Какие обследования необходимо пройти, чтобы убедиться в отсутствии онкологии ?

Анна Тарасова Высший разум (239060), закрыт 5 лет назад
Недавно узнала, что у моей знакомой рак кишечника. Ей 57 лет. Ничего не беспокоило. Она не худела, никаких болей не было. А в больнице выяснилось, что уже пошли метастазы и рак 3 ст.
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333079) 5 лет назад
КАКИЕ АНАЛИЗЫ, ВЫЯВЛЯЮЩИЕ РАК, ПРИНЯТО НАЗНАЧАТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?

Практически все посещения врача не обходятся без сдачи анализов. Для того, чтобы заподозрить развитие злокачественных опухолей, нужно сдать кровь для следующих исследований:

общий анализ;
биохимический анализ;
анализ для выявления антигенов к раковым клеткам (онкомаркеры);
анализ на генетическую предрасположенность.
Далее назначается обследование, с помощью которого определяется выполнение внутренними органами своих функций. Так в биохимическом исследовании крови признаки новообразований могут проявляться нарушение следующих значений:

количественное содержание общего белка;
повышение уровня креатинина и мочевины;
чрезмерное значение ферментов АЛТ и АСТ;
рост щелочной фосфатазы;
показатель холестерина меньше допустимых норм;
повышенное значение концентрации калия при нормальном количестве натрия.
Определенные уровни выявляемых веществ могут указывать на расположение опухоли в теле. Например, при развитии патологии в печени будет падать показатель холестерина и расти концентрации ее ферментов. Образец крови получают из вены. На его результаты могут повлиять прием некоторых лекарств, алкоголя, жирной или белковой пищи, интенсивная физическая активность накануне, неправильная техника взятия. От последнего приема пищи и до забора крови должно пройти не менее 8 часов, поэтому биохимические показатели обычно определяются утром до завтрака.

Взятие крови для выявления онкомаркеров к определенным видам рака проводится после выявления каких-либо подозрений на это заболевание. Некоторые из этих веществ отсутствуют в теле здорового человека, другие же могут находиться в очень малых количествах. За рост их показателей отвечают патологические процессы в определенных органах. Однако, некоторые виды онкомаркеров могут появляться при поражении нескольких видов тканей. Например, белок СА125 определяется при раке груди, шейки матки, придатков. Подъем показателей любого из опухолевых маркеров требует дальнейшего дополнительного обследования. Сам по себе этот анализ не может выявить распространенность процесса, его стадию и локализацию. Для определения этих веществ не нужна предварительная подготовка. Кровь из вены можно брать в любое время суток, но желательно это делать спустя 2-3 часа после еды. Исказить результат может лишь неправильное хранение и нарушение техники проведения исследования.

Генетический анализ на подверженность раковым заболеваниям проводится только у определенных групп людей. Этот метод используется для выявления случаев наследственной предрасположенности к определенным видам заболевания. Однако, его результаты не могут точно предсказать разовьются или нет злокачественные опухоли у данного человека в течение жизни. Они лишь отображают их вероятность. Подготовка к забору материала стандартная: не принимать лекарства, алкоголь или другие токсические препараты, не кушать непосредственно перед сдачей крови, стараться избегать чрезмерного физического или нервного напряжения.

Отдельное место в выявлении раковых клеток имеет лабораторный анализ тканей, полученных в ходе диагностических пункций, соскобов или биопсии. В таких случаях производится забор кусочков тканей непосредственно из патологического очага. После забора материала проводится оценка строения их клеточной структуры и выдается заключение врача о наличии или отсутствии признаков злокачественности.

Чтобы выявить рак кишечника, нужно пройти колоноскопию, кроме данных анализов.

Подробно об анализах на онкологию здесь:
https:/ /orake.info/analizy -vyyavlyayushhie-rak/
(пробелы стереть)

И наконец должна сказать, моя бывшая "лучшая" знакомая в 55 лет умерла от рака кишечника.
Источник: Медработник.
ГраНатВысший разум (152665) 5 лет назад
Я тоже подарила этим двум подарки.
Остальные ответы
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199876) 5 лет назад
если ничего не беспокоило -то как она оказалась в больнице?
Анна ТарасоваВысший разум (239060) 5 лет назад
Очень просто - проходила профосмотр в своей районной поликлинике. Заставили сдать кучу анализов, в том числе анализ кала на скрытую кровь,,, После этого всё и началось. После прохождения анализов сделали колоноскопию, и биопсия показала наличие онкологии, причём уже запущенной. А если это 3 стадия и метастазы- это более чем плохо (((