Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено

Умирают рыбки в аквариуме + вопрос про разделение аквариума

Здравствуйте!
В октябре у меня появился аквариум на 60 литров. Я обустроила его и через две недели мы купили первых рыбок - 5 гуппи.
Спустя неделю у меня умерла одна рыбка. Я не предала этому значения, ибо подумала, что в самом начале такое всегда бывает.
После к гуппи добавились неоны. И где-то каждую неделю меня покидала одна рыбка.
Они опускались на дно и не двигались. Я начала искать в интернете и поняла, что я их все-таки перекармливаю. Поэтому, после покупки еще больше гуппи, я стала внимательно следить за их кормлением и перестала давать им так много еды. Но все равно рыбки умирали.
На данный момент у меня остались лишь три рыбки - два неона и одна гуппи, которая была из первых рыб, которые мы купили и она часто проводит время на дне, но сразу оживает, когда я нахожусь близко к аквариуму.

Я не знаю, что мне делать. Почему умирают рыбы, если фильтр хорошо работает, температура не меняется и я их не перекармливаю?
По внешности нет никаких признаков болезни.
Только недели две назад заметила, что у самого большого неона какая-то странная чешуя. Она будто линяет, покрыта мелким мхом, но он не похож на те, которые я видела на фотографиях в интернете.

Надеюсь скоро сделать тест на воду в зоомагазине, чтобы уже точно узнать, что случилось в аквариуме.

Также я бы хотела задать еще один вопрос: когда я решу проблему с аквариумом, то я бы очень хотела разделить аквариум, чтобы приобрести петушка. Хватит ли места другим рыбкам (как гуппи и лягушкам), а также самим петушкам в аквариуме на 60 литров, который разделен на две части?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Какой грунт? Есть ли растения? Как часто, сколько и какой водой подмены? Как часто сифонка? Какая температура? Тесты воды лучше всего приобрести капельные. Полезно мониторить ситуацию. Заодно проверить, на сколько хорошо запущен аквариум. Инфекции в аквариуме есть практически всегда, но обычно организм рыб, иммунитет справляется, а вот на ослабленных рыб (по старости или плохих условий, даже от выращивания зависит, в магазине рыба почти всегда уже ослабленная и после стресса переезда болеет часто) зараза цепляется мигом.

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Грунт натуральный, растения живые есть. Воду меняла каждые две недели, зимой начала менять каждую неделю по 20 процентов.
Беру воду из под крана. “Глубокая” чистка аквариума каждые две недели. Раньше температура была 28 градусов (тоже посоветовали в зоомагазине), но вот недавно поменяла на 26 градусов (не сразу, а постепенно).
Недавно я все начала добавлять кондиционер в новую воду.
При покупке аквариума мне сказали добавить кондиционер в воду и на этом все. Поэтому я не была уверена, стоит ли мне добавлять его каждый раз, когда меняю воду. Может в этом была моя ошибка.

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Есть ли какие-нибудь витамины для рыб, которые повлияют на из иммунитет?

Аватар пользователя
Гений
7лет

С заразой какой то рыбок купили. У меня тоже такая напасть была. В пруду наловил сачком живых циклопов. И заразу видимо занес. Тоже дохли каждый день месяца два. Штук 100 наверно сдохло, осталась треть. Потом перестали. Года два уже все нормально.

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

аквас откуда появился?
рыбок где брали?

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Все в надежном зоомагазине.



Видео по теме