Почему в настоящее время не вешают в комнатах на стены красивые ковры?

Анна Тарасова Высший разум (238573), закрыт 5 лет назад
В СССР у всех висели ковры не только на стенах, но и лежали на полу)))
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Действительно, по сравнению с эпохой СССР, ковры в квартирах сейчас популярностью не пользуются. Причин этому несколько, в частности:

1) Ковёр - пылесборник, его нужно регулярно выбивать от пыли. Новому поколению это "облом" делать. А иногда и элементарно негде. Ведь многие выбивалки для ковров, что стояли во дворах, в девяностые годы порезали и сдали на металлолом. А иногда и лифт в высотке не работает, или работает так, что им лучше совсем не пользоваться ( сколько в прессе диких историй, связанных с неисправными лифтами).
Кроме того, изменился темп жизни и нагрузки. В СССР при Брежневе и позднее довольно многие (особенно служащие) просто "отбывали" рабочий день, А сегодня капитализм, на работе гоняют и в хвост и в гриву. Сил таскать ковёр на выбивалку и назад, после напряжённого рабочего дня просто нет.

2) Ковры часто ложили на пол и вешали на стены хрущёвок из-за очень плохой звукоизоляции. Сейчас стали строить дома с лучшей звукоизоляцией. Да и современные отделочные технологии позволяют справиться с этой проблемой без ковров.

3) Ковры в СССР были предметом роскоши, они котировались наряду с хрусталём в серванте. Это уже показатель, что семья достигла определённого материального уровня.
А сегодня хвастаются совсем другими вещами - иномаркой, крутой мобилкой и т. п.

4) По этой теме ( описываются, в частности, и ковры в квартирах) есть весьма интересные публикации Максима Мировича, например:
" Страшные квартиры в стиле СССР."
maxim-nm.livejournal.com/470737.html?fbclid=IwAR0tMqlOCoqFODo5mx0P4ovMRK0mb4a1c4oexTmOrhYTldQEypFdc7dV6S0
" Что шокирует иностранцев в наших квартирах."
maxim-nm.livejournal.com/469022.html

5) Истинно красивый ковёр стоит целое состояние. По большому счёту, лучше никакого ковра, чем некрасивый или некачественно сделанный. В СССР большинство ковров было машинной, а не ручной работы, и сделаны из синтетики. Сегодня, в эпоху Интернета, многие это поняли.

Настоящий ковёр - не просто произведение искусства. Он должен быть ручной работы, из естественного материала. Это очень важно, но ещё более важно вот что. Узор на ковре должны выткать посвящёные мастерицы, ведь каждый знак имеет своё значение, свою силу и влияние. Каждый рисунок на ковре в идеале может являться пантаклем. Истинный пантакль и защищает человека, и даёт ему сокровенное знание. По сведениям П. Глобы пантакль связан с тринадцатым лунным днём. ( П. Глоба " Лунная астрология ", описание 13- го лунного дня urania-astrology.ru/library/fragment/globa-moon-intro.html)
Совершенно правильно пишет Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Ковер : " ...персидский ковёр для посвящённого — книга о строении мироздания ".
ГалинаВысший разум (2333078) 5 лет назад
Я живу с пелёнок в панельной пятиэтажной хрущёвке с дичайшей слышимостью, у нас везде висят и лежат ковры без них это капец.
Остальные ответы
Денис Логин Мыслитель (6662) 5 лет назад
щас обои красивей чем ковры
Путник Мыслитель (6387) 5 лет назад
Потому что красивых ковров не осталось, только страшные...)
Spoilerok Высший разум (274247) 5 лет назад
Мода на понты со временем меняется. Раньше бы сервант и ковер, это все что могли себе позволить граждане СССР. Сейчас другие приоритеты. Иномарка под окном с успехом заменяет их.