Чем отличаются понятия "возле" и "около"?

следующий уровень Оракул (77967), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 5 лет назад
Прооизводные от наречий предлоги около и возле употребляются с родительным падежом существительного, местоимения или другой части речи, заменяющей существительное. Оба предлога имеют пространственное значение "рядом, кругом, близко, подле" кого-то или чего-нибудь. В принципе, я считаю, это синонимы, и они вполне взаимозаменяемы в контексте.

Около (возле) деревни видели лису - теперь берегитесь, куры!

Но есть все же отличие у этих производных предлогов.

Предлог "около" имеет еще значение "приблизительно, примерно", когда речь идет о величине предмета.

Эта банка вмещает около трех литров сока.

В эту комнату следует расстелить ковер около пяти метров.
Остальные ответы
İ__Vasif Профи (610) 5 лет назад
Эти предлоги являются синонимами, они выражают пространственные отношения: у дома, около дома, возле дома. Но есть небольшие нюансы: предлог У используется в значении наибольшей близости (также и предлог ПРИ) , а предлоги ОКОЛО и ВОЗЛЕ используются в значении средней близости.
Владимир Смирнов Просветленный (44189) 5 лет назад
возле дома моего есть дорога.
около магазина продают рыбу
Войнаимор Просветленный (35874) 5 лет назад
Если возле ты стоишь,
Значит около находишся.))
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140819) 5 лет назад
вокруг кола обойдешь круг около кола найдешь )
Витя Бикетов Ученик (103) 6 месяцев назад
Около это расстояние от дома 5-30 метров, а возле это расстояние 0-5