Будет ли нарушение 152-ФЗ о перс. данных, если приложение будет соединять с владельцем произвольного авто по гос. номеру?

Толст Олег Знаток (377), закрыт 5 лет назад
А именно... Вы вбиваете номер авто в приложении и оно не показывая телефон владельца соединяет Вас с самим владельцем автомобиля по двусторонней телефонной связи? (Сначала звонит Ваш телефон, потом его, и вы общаетесь) Будет ли нарушение 152-ФЗ о персоналке?
Дополнен 5 лет назад
но оба абонента так и не знают номера друг друга так как связь идет через сервер
Дополнен 5 лет назад
связь идет через номер посредник, не имеющий отношения к абонениам
Лучший ответ
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Законом 152-ФЗ регулируются действия (отношения), связанные с обработкой персональных данных. Соответственно, нарушить его может "лицо", эту обработку осуществляющее, и никто другой.

В данном случае персональными данными являются предположительно имеющиеся у кого-то знания о владельце авто (ни номер авто, ни даже телефонный номер без идентификации персональными данными не являются).

Так что, если неким чудесным образом Ваше приложение установит связь между номером автомобиля и номером телефона, минуя имя-отчество и прочие бесполезные атрибуты их общего хозяина, нарушения не будет. Скажем, фея нашептала, - а феи под нашу местную юрисдикцию не подпадают.

Если же эта связь установлена в результате "обработки персональных данных", тут возникает пара вопросов. А именно:
1. В какой базе и с какой з а к о н н о й ц е л ь ю эти данные хранились до этого?
2. Каким образом из этой законной цели вытекает необходимость данного звонка?

В том (и только в том) случае, если ответ на оба эти вопроса "положительный", закон 152-ФЗ не будет нарушен.

В противном случае нарушителем будет лицо, ответственное за обработку данных (а не создатель приложения, например).
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 5 лет назад
Ошибочное суждение.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) Какое именно?
Остальные ответы
Илья Максимовский Ученик (116) 5 лет назад
Если сам пользователь дает на это разрешение в условиях сервиса, то не будет нарушением.
Если номер добыт из непонятных баз данных, да.
Если пользователь не давал никаких разрешений и т. д., то нарушен будет.
Если номер будет передан третьим лицам не указанным в условиях и без его подтверждения, то да
Толст ОлегЗнаток (377) 5 лет назад
а как узнают откуда номер добыт?
Толст ОлегЗнаток (377) 5 лет назад
а какая ответственность по 152-ФЗ?
Shakhban Kurbanov Мыслитель (9224) 5 лет назад
впиши это в политику конфиденциальности, например впиши в политику что, приложение раскрывает ваш номер, другие пользователи могут получить ваш номер итд, и так чтобы при открытии приложения там была галочка "я прочел политику и со всем согласен" , так прикопаться будет не к чему)

Внизу пример:
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
это будет нарушением сразу нескольких законодательных актов - и закона об охране персональных данных, и КоАП РФ (телефонное хулиганство), и даже закона о рекламе. И не забывайте, что за разговоры по мобильнику во время движения предусмотрена достаточно серьезная ответственность...
И почему это Вы решили, что кто-то вообще захочет с Вами общаться таким способом?
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Относятся ли данные автомобиля к персональным данным клиента (владельца автомобиля)? ..Обоснование вывода: В соответствии со ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация...
http://www.garant.ru/consult/civil_law/1202647/
Анжела Пойс Знаток (350) 5 лет назад
Его постоянно нарушают и ничего.
Жучка Просветленный (29875) 5 лет назад
Если звонок из тюрьмы, то нарушения нет. Преступник уже на зоне.
Lia_Li Мыслитель (6428) 5 лет назад
я как юрист, накопаю на эту статью. Гражданин, подписывая соглашения, вам свои данные предоставляет для другой цели. В договоре это указано? Что ему станут звонить, вводя в форму его регномер авто? Вот если б мне позвонили, или кому то из вас, вы бы как отреагировали?
Данил Рейх Ученик (109) 5 лет назад
Это будет нарушением сразу нескольких законодательных актов