Почему в сборной Франции все игроки кроме Гризманна, Жиру и Льориса - чернокожие?

Виктор Кашшаи Ученик (55), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Сергей Михайлов Профи (875) 5 лет назад
Чернокожие в сборной Франции - мигранты
Остальные ответы
Black wolf Мудрец (19281) 5 лет назад
Дидье Дешам: «В сборной Франции есть игроки африканского происхождения. Все это обогащает французский футбол»
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам поделился мнением о разговорах об этническом происхождении многих игроков.
«Во французской команде есть игроки африканского происхождения из разных стран. Все это обогащает французский футбол, мы все французы и гордимся этим. Не стоит говорить о том, где кто родился. Да, безусловно, те, кто будет смотреть завтрашний матч, будут испытывать гордость за тех, кто родился на их земле», – сказал Дешам.
Из 23 игроков команды, привезенной в РФ Дидье Дешамом, сразу 17 имеют не французские корни, причем у большинства из них в родственниках нет французов вообще. В основном речь идет о футболистах африканского происхождения.
Впрочем, одной Африкой география корней сборной Франции не ограничивается. У запасного вратаря Альфонса Ареоля есть родственники на Филиппинах, а защитник Рафаэль Варан и вингер Тома Лемар своим происхождением обязаны французским представительствам в Карибском бассейне, имеющим собственные национальные сборные, – Мартинике и Гваделупе соответственно.
Вот и получается, что «оригинальными» французами в команде Дешама являются только голкипер Уго Льорис, защитники Бенжамен Павар и Люка Эрнандес, полузащитник Флориан Товен, а также форварды Антуан Гризманн и Оливье Жиру.
Ранее экс-тренер сборной Хорватии Штимац отметил, что в сборной Франции играет ряд выходцев из африканских стран и сравнил Францию со сборной Африки. Об этом он написал в своем Facebook-аккаунте.
«Кто-нибудь знает, с кем мы в финале играем? Кимпембе, Нзонзи, Манданда – ДР Конго, Умтити, Мбаппе – Камерун, Канте, Сидибе – Мали, Дембеле – Мавритания, Погба – Гвинея, Толиссо – Того, Матюиди – Ангола, Менди – Сенегал, Фекир – Алжир. Респект!» — написал Штимац.
Вместе с Хорватией Штимац стал бронзовым призером ЧМ-1998, проходившего во Франции. Тогда будущие чемпионы французы обыграли хорватов в полуфинале 2:1. Оба мяча сборной Франции забил Лилиан Тюрам.
Африканцы отлично играют в футбол и на ЧМ-2018 они это доказали. Вообще в сборной Франции очень много было тогда и есть сейчас футболистов африканского происхождения. Например, Мишель Платини уроженец Италии и Франции; Тьерри Анри уроженец Гваделупы, Малых Антильских островов и Мартиники; Юрий Джоркаефф уроженец Калмыкии, Польши и Армении; Марсель Десайи уроженец Франции и Ганы; Давид Трезеге уроженец Агрентины и Испании; Зинедин Зидан и Карим Бензема из Алжира; Лилиан Тюрам из Гваделупы; Кристиан Карамбё из Новой Каледонии; Жан Тигана из Мали и т. д. Кроме того, не только в сборной Франции такая история.
В сборной России на ЧМ-2018 впервые выступал натурализованный игрок из Бразилии. Правый защитник из ЦСКА Марио Фернандес, имеющий в послужном списке одну товарищескую встречу в составе сборной Бразилии, не первопроходец. Другой бразилец по происхождению, голкипер столичного «Локомотива» Маринато Гилерме съездил в качестве 3-го вратаря на ЧЕ-2016, не проведя на поле ни одной минуты.
В сборной Германии уже давно много выходцев из Турции, Ирана и других восточных стран. У так здорово выступающих на этом мундиале бельгийцев пестрый африканский коктейль в составе, а за Швейцарию играют сразу несколько албанцев, чьи семьи перебрались в страну из Косово. Так, что, не только во Франции такая ситуация, что в сборной по футболу находятся футболисты уроженцы других стран.